Как представляли человеческую душу в разных культурах?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
У египтян существовала наиболее сложная система классификации души, вернее, различных душ - аспектов общей души, объединённых единым духовным центром. Каждый аспект души является своего рода самостоятельной сущностью, связанной с определённым божеством. В даосизме также необходимо в течение жизни приобрести этот духовный центр, иначе после смерти все эти аспекты души "разлетаются" по своим мирам, в которых имеют происхождение и расщепляются там на элементы. И в ведизме дэваты являются различными аспектами природы человека: как аспектами тонкой организации, так и его физиологии. Итогом духовного развития человека является достижения Царства Брахмана и управление дэватами, управление реальностью.
Все духовные учения говорят об одном: "Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем". (Ев. Фомы, 1).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167687)
Да никак не представляли.
И сейчас не представляют.

Человек просто переставал дышать и появлялось "логическое" "умо"заключение,что его ДУХ улетает,отлетает,перелетает...
Куда-то там...

Дышал,двигался...
А тут не дышит и не двигается.
Значит что?!

Правильно: если таракану оторвать лапы,то таракан перестаёт слышать команду: "Ползи!"

"дышать","душа","дух"...
Некая субстанция в виде невидимого мыльного пузыря.

Гипотетически-математическая переменная!
Иррациональная и воображаемая.

Не поддающаяся никаким физическим законам,но служит основной пищей для неуёмной фантазии.

Как визуально можно представить себе бред сивой кобылы?
...Не подключив воображение?
Вот представления о "душе" - это примерно то же самое...
Хранитель Истины (451035)
в русской культуре принято считать, что все люди равны богам.
а зачем бессмертным душа.