В чём сила соли? Чем добра эта вещь и почему потеряв силу она не годится в навоз и в землю?+

Соль — добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее? ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее. Кто имеет уши слышать, да слышит! (От Луки 14:34-35)
Шаббат шалом!)
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (12521)
Соль – праведность святых. «Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва, солью осолится 50 Имейте в себе соль, и мир имейте между собою.» (Мк.9,49-50) Огнем осолится - огнем любви (верности Завету) – или огнем геенны (отделения от Завета).
Все, кто принесут себя, "в жертву живую, святую, благоугодную Богу." (Рим.12,1), получат спасительную соль - праведность нашего Господа. Они станут "солью земли", предохраняющей общество, от разложения, как соль, предохраняет продукты от гниения. «Вы - соль земли.» [Мф.5,13] «Если праведность ваша, не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.» (Мф.5,20) Аминь!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…опишите своими словами как соль силу потерять может…а то нагнали туману - без бутылки не разберёшся
Посыпь себе на рану, и сам поймёшь. Ну или на глаз. Или на хрен в конце концов.

Заяц пошёл в магазин за СОЛЬЮ, а там продавцом волк.
- Тебе чего, Косой?
- Насыпь мне кило-полтора соли.
- Слышь, Косой, у меня весы сломались. Давай я тебе НА ГЛАЗ насыплю?
Зайчик попятился к дверям:
- НА ХРЕН себе насыпь, собака драная!
И убежал.

Но это не единственное ПРОЯВЛЕНИЕ Силы соли, много у неё и других ПРОЯВЛЕНИЙ.

В Алтайском крае есть озеро Бурсоль, его раньше называли Царской Солонкой, так как именно из этого озера поставляли СОЛЬ к императорскому столу. И побывав на этом озере я понял ещё и Силу КРАСОТЫ соли, так как это озеро окрашивает бликами небо и облака в розовый цвет, и вода в нём розовая по цвету микроорганизмов, приспособившихся жить в настолько солёной воде, что всё дно покрывается на глазах кристаллами соли, если её собираешь в мешок. И уже много веков этот Источник соли не иссякает, хоть её и добывают эти века в промышленных масштабах. И я себе килограмм 10 привёз, ну и друга этой солью затарил заоодно, - она даже в необработанном виде прекрасно идёт для ванн и для засолки рыбы и овощей.
Мудрец (12017)
Потому что бессильная она уже не соль. Химически, тоже: гидролиз, разложение, замещение и прочие реакции.
Любопытно, что и здесь есть слово: разложение. В отличие от: целостности, цельности.
Хранитель Истины (427203)
Господь привел соль как образ. Если это перевести то будет так: Христиане которые не отрекаются от всего ради Христа подобны пропавшей соли, с виду похожи на соль но нужных качеств не имеют.
Об этом речь в этих стихах от Луки 14 главы святого благовествования.

Шалом.