Многие люди часто запираются в "башне из слоновой кости". Где они берут сырье?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (49850)
«Башня из слоновой кости» это аллегория,
обозначающая полное погружение человека в свои дела и мысли,
его отстранённость от происходящих вокруг него событий...

...Когда я был маленьким, отец часто до поздней ночи сидел под открытым небом,
держа меня на коленях, попивая текилу и рассказывая мне странные русские сказки...

это мир высоких чувств и творческих устремлений, далеких от приземленного, суетного мира, мира практических расчетов и житейских забот...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1306)
"башня из слоновой кости" хорошо сохраняет жизненную энергию, не давая ей бездумно выплескиваться..
P.S. ///Живи в мире, но не позволяй миру войти в тебя. Будь в мире, но не будь от мира. Оставайся отстранённым, оставайся бесстрастным, оставайся не осквернённым. И тогда мир многому научит тебя. Мир — инструмент бытия, поэтому, живя в мире, ты сможешь вырасти и возмужать//