Для чего кошек запускают в новый дом или квартиру первыми?

Для чего кошек запускают в новый дом или квартиру первыми? Что люди хотят этим узнать и как использовать эту информацию для 'свой жизни? #кошка
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Считается, что кто первый зайдёт, тот первым умрёт. А поскольку кошки живут меньше, чем люди - первой пускают кошку. Чтобы никто из людей не умер раньше положенного.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
тут есть несколько версий...
https://zen.yandex.ru/media/petsblog/pochemu-koshk...
Просветленный (534498)
Чтоб подружилась с домовым)))
Кошка безошибочно узнает,где самый уютныйугол.