Сколько таких городов в России не знаете? .

Вот выдержки из статьи "Областной газеты" моей области о моем городе
Предпоследняя остановка байк-рок-пробега Ирбит. Корреспонденты ОГ оценили «мотоциклетную столицу Урала» : Если не считать дорог, в этом городе создана очень неплохая инфраструктура для туристов. Осталось только достопримечательности в порядок привезти.
Родина мотоциклов «Урал» особая точка на маршруте пробега. Впрочем, сегодня Ирбит больше славится не мотоциклами, а молочной продукцией. Мотзавод, увы переживает не лучшие времена. : с 1992 года оббьем производства сократился в 100 раз, со 130 тысяч до 1,2 тысячи. Упадок сказался и на городе. Ям на дорогах и Ирбите чуть ли не больше чем асфальта, старинные дома поголовно нуждаются в спасении. Маленький Петербург погибает на Урале!
При наличии денег и грамотном подходе из старинного из старинного города можно сделать конфетку: отреставрировать не хуже чем в Европе и приглашать туристов полюбоваться на подлинные особняки Уральских купцов. Конечно, прогуляться по старинным улочкам можно и сейчас, но еще 5-7 лет и многие шедевры архитектуры будут утрачены безвозвратно.
Помимо мотоциклов и архитектуры в туристов Ирбите могут заинтересовать Музей изобразительных искусств и Драматический театр.
Рассказ экскурсовода по городу был пресным, полным неточностей, и откровенных ошибок (скажем святых мучениц Веру, надежду и Софью в честь которых в Ирбите недавно открыли храм, экскурсовод назвала членами семьи Романовых).
От себя могу добавить что видел эту «экскурсовода» на главной площади города. У нее и вправду была масса оговорок и неточностей.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (146321)
говорят "Урал" изначально назвали "Ирбитом". правда или я путаю ?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Он и все похожи друг на друга - и грязные и немытые
.
Наставник (27966)
есть на Урале город Кунгур.
пещера там знаменита, а ничем он не отличается от Ирбита - даже деревянные настилы-тратуары встречаются)
Наставник (34693)
Вы правы, следует поднимать города и регионы России, а не истерично и тупо орать -- "затокрымнаш".
Больше пользы будет...