Швондеровощ свалил в Израиль или всё ещё никак?!) А то он тут снова размыкался!) +

«От оттепели и до инея, пока скрипит пером светоний, таятся наших судеб линии на сжатых в кулаки ладонях. Молчат мосты, застыли статуи, темнеют тополя кривые, и снег летит в восьмидесятые, и снится, что сороковые…»

Я написал это в 1984 году, как ни смешно.

Хорошо помню глухое отчаяние тех лет: мне казалось, что мы живем в предвоенное время, и все к тому шло. Мне снился повторяющийся сон: ядерный гриб, встающий на горизонте, и неизбежность ответного удара. До первых примет свободы оставался год…

Я вспомнил свой старый стишок сегодня, поразившись схожей тоске. Нет, мне не кажется, что мы живем в предвоенное время. Но в том, что впереди тяжелая историческая расплата за мерзость содеянного, почти не сомневаюсь.

Многие годы происходящее в России казалось мне очень драматичным, но впереди грезились некие гибкие развилки. (Не исключаю, что дело в моем неадекватном оптимизме).

С Болотного дела, с окончательного окаменения власти, этих надежд становилось все меньше. Кровавый след аннексий и политических убийств отрезал для них самих возможность каких бы то ни было реформаторских вариаций. Новому Горбачеву в таком пейзаже взяться неоткуда. Гораздо реальнее, как мы видим, дальнейшее сползание в сторону Лукашенко, в пещеры… Превращение России в громоздкий и смертельно опасный для мира филиал Беларуси – дело, кажется, года-полутора.

В этих обстоятельствах, выбор между «уехать», «затаиться» и «лечь костьми» – личный выбор каждого, но выбор именно нравственный: в практическом смысле, путинские авгиевы конюшни, кажется, срослись со своим запахом окончательно. Ждем поворота исторической реки — и хотелось бы, признаться, чтобы не смыло вместе с фундаментом.

Именно поэтому, при всем драматизме грядущего, я внутренне тороплю его. «Раньше сядем – раньше выйдем». Надеюсь, успеем до ядерного гриба.
https://echo.msk.ru/blog/shenderovich/2843098-echo...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (653454)
ЯКОБЫ живет на 2 страны.
Вранье!
Живет там, где безопаснее.
Если, не дай Бог, заваруха начнется в России, слиняет в Израиль, пока там не стреляют.

ЭХО Москвы - полуграмотно: Светоний - это имя собственное, историк был такой в Древнем Риме, поэтому пишем с прописной.
Да вот, историк, а не ручка в руке Шендеровича, освещающая, по мнению Эха, либеральный путь)

Стихотворная интонация беззастенчиво украдена у Давида Самойлова, из *Сороковые, роковые*...
*Глухое отчаяние* - это Мандельштам.

*Новому Горбачеву в таком пейзаже взяться неоткуда*.
И слава Богу!
Желать России *нового Горбачева* - это чисто либеральная мечта=желать распада и крови Отчизне.

Сама статья - ни о чем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (308618)
Там Палестина рядом - неспокойно..и матрасы не приветствуются
Верховный Наставник (116907)
С матрасом в самолет не пускают,
а без него ему никак.
Наставник (96679)
Кто кто свалил?