почему Спартака не распяли на кресте?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
он ведь погиб в бою
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723307)
Судя по фильму 1960 года - как раз распяли.
Просветленный (738513)
Не православный
Хранитель Истины (388316)
Не нашли? а вот его сподвижников - распяли вдоль дороги на "кресте"..
Верховный Наставник (162342)
как не распяли? его и сотоварищи были казнены по римскому обычаю.
Наставник (88096)
Так не успели. Он же при последней битве бросился на Красса, но не смог к нему пробиться. Убил лишь двух центурионов. А потом и его соратники побежали с поля битвы, сверкая пятками, а Спартак, покинутый всеми, пал на поле брани.
А вот все взятые в плен рабы, около 6 тысяч человек, были распяты на столбах вдоль Аппиевой дороги от Капуи до Рима. Марк Лициний Красс так и не отдал приказа снять тела.
Стэнли Кубрик в 1960 году снимал не исторический фильм, а пеплум, потому и Спартак там был распят.
Конец же ритуальным казням был положен в консульство Корнелия Лентула и Лициния Красса, через 24-26 лет после восстания Спартака, т.е. в 97 г. до н.э., когда они были запрещены постановлением сената.
Наставник (59257)
Неужели на столбе?) У СИ, наверно, они все тоже были распяты на столбах..)