Почему в индуизме наряду с высоко духовными текстами присутствует и Камасутра?

И были даже храмы, посвящённые плотским удовольствиям.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (12017)
Потому что "в человеке всё должно быть прекрасно".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (590218)
Вопрос хороший .значит не высокодуховные тексты .
Хранитель Истины (383131)
???? Хотелось бы заметить, что камасутра не является пор ну хой. Довольно распространено мнение, что чуть ли не вся Камасутра посвящена описанию сексуальных поз. На самом же деле теме сексуальных практик отводится примерно пятая часть книги, а непосредственно позам и того меньше.
Сексуальным руководством можно назвать лишь один из разделов «Камасутры» – «О любовном соединении», тогда как остальные разделы ((«Общий», «Об обращении с девушками», «Относительно замужних женщин», «О чужих женах», «О гетерах», «Тайное наставление»)), скорее, относятся к руководствам любовным....Обычно «Камасутра» переводится как «Наставление в любви», однако индийское слово «кама» не тождественно русскому «любовь», правильнее под ним понимать чувственные желания, таким образом «Камасутра» означает «Наставление в сфере чувственных желаний» (полное и дословное название книги — «Ватсьяяна Камасутра» — «Наставления о каме, принадлежащие Ватсьяяне»).
Сам Ватсьяяна Малланага писал: «Кама – действие, приятное для слуха, осязания, зрения, вкуса, обоняния – каждого в своей области; их направляет разум, что соединен с телом. Преимущественно же кама – это ощущение плодоносное, связанное со стремлением к удовлетворению и вызванное особыми прикосновениями. Пусть достигают ее с помощью «Камасутры» и общения со сведущим людьми»......
Просветленный (720250)
Т.н. "духовность" в отношении половых сношений придумали ханжи, у которых не встает ИМХО.
Мудрец (21303)
Насколько я знаю, сексуальная энергия у них тоже каким то боком ведет к просветлению или типа того. Или я неправильно знаю?
Просветленный (736143)
Например потому что наряду с сердцем в организме еще печень присутствует.
Непорядок, давайте ее выведем на автономную работу, чтобы нирване сердечно-духовной не мешала. Дура.
Чтоб ДУХ ЗАХВАТЫВАЛО. Ну это, Бог же сказал чтоб плодились и размножались, а Камасутра показывает каким именно образом это надо делать, чтоб БРЕВНАМИ не лежали. Поэтому Камасутру можно и к Библии и Корану дополнением делать. Что, Бог про ЭТО в Библии сказал, я уже сказал а в Коране Он сказал: "Входите к жёнам своим когда только пожелаете", если это не месяц Рамадан, а в Рамадан только ночью. Ну а Камасутра показывает, как это надо делать.
Хранитель Истины (425454)
Возможно высокодуховные тексты были и в зороастризме и других восточных религиях и учениях, но при этом не было аскетичности, не было воздержания ,а наоборот была распущенность это и делало восточную цивилизацию примитивной , поэтому их так легко разгромил Александр Македонский, потому что в эллинизме уже была аскетичность и поэтому греки уже духовно опережали азиатских варваров.

Христос же принес совершенное учение о Царствии которое строится на аскетичности.
потомму что тело и дух в индуизме неразделимы. это части одного целого