Какая картина художника считается «лягушкой путешественницей»?

Самая обсуждаемая картина
До сих пор ведутся о ней споры
Так была ли беременной эта дама
И что это за испанский стиль прически?)
Да
И почему она в Кракове?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (152714)
"Дама с горностаем" Леонардо да Винчи.
Только это не горностай, а домашний хорёк.
Якобы им Сесилия Галлерани прикрывала округлившийся живот.
Она была беременна сыном Чезаре от Людовико Сфорца.
Горностай - символ Сфорца.
По мнению британского искусствоведа Джеймса Холла, это портрет-декларация.
Присутствие горностая легитимизирует связь с Чечилией и плод этой связи.

Во время Первой мировой войны картина для безопасности была отослана в Дрезденскую галерею.
А в сентябре 1939 года она попала в руки нацистов.

После оккупации Германией Польши в 1939 году картина была вывезена с целью отправки в Музей Гитлера в Линце
и помещена в берлинский Музей кайзера Фридриха .
В 1940 году Ганс Франк, генерал-губернатор Польши, приказал вернуть её в свою резиденцию в Кракове.
В конце войны она была обнаружена польско-американской комиссией
в доме Франка в Баварии и в 1946 году возвращена в Польшу.

Приветствую