№ 4. У вас в городе какой собор главный? Посвященный какому святому? И как это связано

с духом вашего города?

У нас - Александра Невского, наверно, мы защищены.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (427189)
Казанский Собор в честь Казанской Иконы Божьей матери . Ранее на месте собора стояла первая в Царицыне деревянная церковь начало 17 века .

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ХХС
Хранитель Истины (298320)
У нас собор Святого Владимира на золотом затоне...а вот в кремле не знаю как собор называется...мне стыдно))))
Кафедра́льный собо́р Ико́ны Бо́жией Ма́тери «Зна́мение» (Зна́менский собо́р) — православный храм на территории Курского Знаменского Богородицкого мужского монастыря в историческом центре города Курска, построенный в 1816—1826 годы в честь победы в Отечествен­ной войне 1812 года. Храм был возведён в стиле классицизма, отразив в себе черты западноевропейского Ренессанса, и имеет традиционную крестово-купольную конструкцию, крестообразную в плане, со значительно удлинённой западной частью. На протяжении длительного времени собор являлся почётным местом хранения почитаемой чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», из собора ежегодно совершался крестный ход с перенесением иконы «Знамение» в Курскую Коренную Рождество-Богородичную пустынь. Здание собора за свою длительную историю претерпело ряд существенных реконструкций, в 1943 году было серьёзно повреждено при пожаре. С 1937 по 1992 год в здании располагался кинотеатр «Октябрь». В настоящее время является кафедральным собором Курской и Рыльской епархии. Памятник архитектуры федерального значения.
Наставник (43369)
кафедральный собор Пресвятой Богородицы,
Наставник (78421)
Мавзолей...
Наставник (46298)
Храм Воскресения Христова, не знаю как связано, он в наше время построен...
История появления церкви Покрова Пресвятой Богородицы в г. Черкесске очень интересна. Правда, не все, кто каждый кто приходит сюда помолиться, поставить свечку за здравие или упокой близких, знают историю храма, проделавшего тысячекилометровый путь от Хопра до Черкесска.
Жители станицы Хоперской, расселившиеся по берегу реки Хопер, решили построить у себя храм. Мол, негоже жить безбожниками. Строили всем миром. Деньги жертвовали все. И в 1730 году на самом видном месте появился храм. Возвели его из черного дуба, который заготавливали сами в лесу, а потом морили в Хопре. На этом месте храм в станице простоял без малого век - 99 лет.
А потом начались путешествия храма. Когда казачья вольница с насиженных мест потянулась на Северный Кавказ и стала заселять — Кубань, Ставрополье, жители Хоперской взяли с собой и храм. Казаки аккуратно перевезли его в Ставрополь, в то время бывший губернским городом. В 1829 году церковь уже возвышалась на самом видном месте, рядом с большим крестом, поставленным в честь А. В. Суворова. Здесь церковь простояла только два года — с 1829-го по 1831-й. Путешествия храма продолжались. Продолжалась и его удивительная история. Так случилось, что казаков, расквартированных в Ставрополе и несших службу по охране губернского города, перебросили на Кавказ. И снова они аккуратно разобрали её по бревнышку и пешим ходом на своих плечах с пением перенесли в станицу Баталпашинскую (ныне город Черкесск). Сотни километров прошагали по горной каменистой дороге и установили храм на новом месте — рядом с Никольским собором. Но и оно не стало последним для Покровской церкви. Местные власти подыскали новое место. Рабочие возвели каменный фундамент. На него и поставили церковь, где она стоит и поныне.
Храм этот действительно уникален. За свое 275-летее существование он проделал путь из восемнадцатого века, из казачьей станицы на берегу Хопра на Кавказ. Был свидетелем междоусобных конфликтов и войн, страшных пожаров и гонений на религию. Сколько каменных больших и известных храмов было взорвано, сожжено! А деревянная Покровская церковь, собранная умелыми руками служивых людей, уцелела. Больше того, она никогда не закрывалась.
Наставник (70639)
Александра Невского храм. А вот как с городом это связано не знаю. Связано строительство с избавление от смерти агустейшей семьи, построен полностью на пожертвоваания железнодорожников, а больше не помню(