Кстати, про женское унижение) У меня знакомая поменяла фамилию.

Она лет в 20 вышла замуж, сменила, как водится, фамилию на фамилию мужа, потом они разошлись, ей лень было менять документы, она оставила фамилию мужа и с ней и жила до недавнего времени, то есть пока все довольно стандартно.

Все эти годы она с кем-то встречалась, жила в гражданском браке, расходилась, тоже все стандартно.

А недавно она сменила фамилию. Говорю, чойта она, замуж вышла? Мне говорят, нет, просто надоело носить фамилию бывшего мужа. Спрашиваю, а чо за левая фамилия? Почему она девичью не вернула, а взяла какую-то вообще третью? А это фамилия мужика, с которым она сейчас встречается, поясняют мне.

Что вы думаете об этой ситуации? Не кажется ли вам, что она унизила себя таким шагом, когда её замуж не приглашали, а она эту фамилию этого чувака как с земли подобрала и на себя нацепила?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (253051)
Не, вот, раз уж встал вопрос относительно фамилий женщин,
то, как мне кажется,
во всей этой канители
существует изначально коллизия!...
Что значит - "девичья фамилия" ?!...
Откуда она такая взялась?!...
От отца!...
По наследству, так сказать, перешла.
Значит - она никакая не девичья, а отцовская!...
Поэтому, если женщина рассталась с каким-то казлом,
фамилия её должна вернуться восвояси, опять отцовской стать!...
Если чисто аллегорически подойти к данному вопросу,
то женщину ведь мужчина типа как бы завоёвывает,
ну, что-то наподобие крепости, города какого-то,
который затем называет в честь себя
и вывешивает соответственно свой флаг!...
Ну и, естественно, ежели она сама взяла фамилию мужика,
значит - сдала крепость без боя,
капитулировала...
Думаю, что это не правильно.
Потому что, если женщина не испытывает мужчину, как воина,
то где гарантия, что рядом с ней окажется не победитель,
а какой-нибудь потерпевший или лох?...
Отсюда затем и возникают у женщин всякие определения типа - "Все мужики - казлы!"
А кто виноват?...
Будь неприступной, как крепость!...
Ну, по крайней мере, какое-то время...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (794109)
Это как бы агрессия в сторону того мужика, вот так я считаю.
Как самочувствие?
Верховный Наставник (242336)
я оставила ту, которая у сына. Если рискну все менять возьму мамину девичью
Верховный Наставник (239999)
Унижения здесь не вижу, но никакой экономии))
Менять фамилию просто так денег стоит, а по случаю развода/брака биплатно!
:-)
Наставник (59527)
Да пусть делает что хочет, ее жизнь - ее правила)))
У каждого свое понимание ФИО, что он в нее вкладывает и т.д.

Одно время бум прямо был по смене имени, особенно писешки 14 лет, как протест какой то видимо родителям.
Хранитель Истины (259114)
Он напряжется.
представляю, если бы парень, с которым я встречалась, вдруг взял мою фамилию.
чувство, что кто-то нарушил мои личные границы.
Не знала, что так вообще можно, менять фамилию на любую
Верховный Наставник (190769)
да..это действительно как-то агрессивно..наложила лапу , так сказать...
Наставник (54528)
Может ей просто хочется чтобы думали что она его жена.Если они вместе покупают путевки или селятся в отеле или где то регистрируются, или ещё черт знает что делают вместе , то ей может комфортнее чтобы одна фамилия, а не думали что она приблудная или коллега по работе в командировке))
Да кому какое дело.
Хранитель Истины (426945)
Вообще в этом ничего странного не вижу,поменяла и поменяла...
Хранитель Истины (372503)
странные тьотки какие-та)))
привет, Анечка))
Верховный Наставник (125720)
гон какой-то! разве можно взять и выбрать ЛЮБУЮ фамилию? типа пошла я в паспортный стол и решила взять фамилию "Путина". мне кажется, какие-то основания для смены фамилии нужны.