Глава РПЦ Христос или Гундяев?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (130314)
Что не приход, то глава.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (68866)
Чекист Гундяев ,работающий патриархом.
Христос
Мудрец (24102)
Гундяев.
Христос (если он существует) - глава христианства.
Вот только РПЦ к христианству имеет крайне опосредованное отношение... Не более чем, допустим, сеть АЗС к автомобилестроению.
Верховный Наставник (121881)
Ну у православных архирей, Гундяй один из архиреев
Формально православная церковь является соборной и её главой является Христос, в отличие от католической, где главой является Папа Римский - наместник Бога на Земле. А вот какое место занимает Патриарх в таком случае, как-то не интересовался. Что-то вроде старшего из архиереев, кажется.
Наставник (87575)
Гундяев, конечно. Христ должен был общее руководство осуществлять. Но его ни к католичеству, где всем заправляют папы, ни в православие, где в свои лапы все захватила верхушка патриархии, ни в лютеранстве, где больше почитают Лютера, чем христа, не подпускают. Я уж не говорю про многочисленных сектах, где каждый заезжий молодец (или молодуха) быстро делают бабло на оболваненных «прихожанах». Думаю, если христ существовал бы на самом деле и пришел в любую христианскую контору, его бы и близко не подпустили. А то и распяли бы во второй раз
Хранитель Истины (299838)
Вообще-то Путин конечно, но Гундяев тоже вес имеет политический в этой секте.