Говорит ли Откр 3:14 что Иисус Христос имел начало?

И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (23843)
То что Иисус имел начало, говорит то что он называется сыном Бога.
А сын это тот, кому даёт жизнь отец.
Не бывает сыновей которые были всегда, и которые равны отцам.
Этого достаточно для понимания.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
нет.
Мудрец (23312)
Нет,
говорит, что Иисус Христос Сам и есть НАЧАЛО для Своих творении.

Сейчас сектанты будут возражать, что Бог не имеет начало, не понимая что я сказал)

Бог Сам есть НАЧАЛО для своих создании.

Исаия 48: 12 " Я первый и Я последний"
Откровение 1:8 "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, который есть и был и грядет, Вседержитель"
Откровение 22: 13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

Откровение 1
17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

Откровение 2:8 "так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив"
Откровение 21:6-8 "И сказал мне : совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой;

Иоанн 4:10 «Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий, и кто говорит тебе: «дай Мне пить», то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую».
Хранитель Истины (302796)
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. (От Иоанна 1:1-2)

Начало имело всё, что начало быть.

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (От Иоанна 1:3)
нет
Гроссмейстер (9948)
Он был «началом создания Божия» (Откровение 3:14). Слово «начало» [греч. архи] нельзя толковать как означающее, что Иисус был ‘начинателем’ Божьего создания. В вошедших в Библию трудах Иоанна различные формы греческого слова архи встречаются более 20 раз и всегда несут общий смысл «начала». Да, Бог создал Иисуса как начало своих невидимых творений.