,,,
Верховный Наставник (174054)

Что за растение +++ подробный ответ !!!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (36382)
Этот цветок входит в десятку самых красивых цветов в мире! И занимает 7 место по красоте.

http://www.liveinternet.ru/community/3299606/post265334204/

Дицентра великолепная, дицентра спектабилис, разбитое сердце или диклитра – название рода многолетних травянистых растений. В природе насчитывается около 20 видов, из них на территории России – только один вид. В культуре выращивается примерно 10 видов.
Очень оригинально смотрится цветок дицентры в форме сердечка белого, розового, красного или желтого цвета.

Дицентру называют по-русски разбитое сердце, по-французски сердечко Жаннетты, по-немецки цветок сердца, по-английски истекающее кровью сердце... И это всё за оригинальную форму цветов: они напоминают маленькое расколотое пополам сердечко. Неприхотливая дицентра украсит любой затененный цветник своими изящными цветами и нежными рассеченными листьями, напоминающими папоротник.

http://www.countrysideliving.net/Plants/Dicentra.html

Дицентра красивая, или дицентра формоза (D. formosa) – самое популярное - это растение высотой от 15 до 30 сантиметров. Листья резные, светло-зеленого цвета с ‘седым’ оттенком, на длинных черешках. Цветы многочисленные, розовые. Цветение продолжается с июня по сентябрь.

Дицентра сканденс (D. scandens) – травянистая лиана высотой до 2 метров. Зимой требует надежного укрытия.

Дицентра исключительная, или дицентра превосходная (D. eximia) – листья резные, похожи на папоротниковые. Цветки, в зависимости от сорта, розовые, белые или красные. Цветение обильное, с мая по август.

Имеется белоцветковая форма, дицентра Альба, более низкорослая, до 70 см.

Условия выращивания:

Дицентра – достаточно неприхотливое растение. Предпочитает солнечное местоположение, но может расти и в полутени. Почвы предпочтительно легкие, плодородные, хорошо дренированные. Дицентра не выносит избыточной влажности.

Применение:

Дицентра применяется как в групповых, так и одиночных посадках, в бордюрах и миксбордерах, в партерах. Низкорослые виды используют в смешанных посадках и для альпийских горок. В солитерах прекрасно смотрится высокая дицентра.

Уход:

Уход за дицентрой заключается в регулярных прополках, рыхлении и умеренном поливе. Весной и 2-3 раза в течение вегетационного периода подкармливают полным минеральным удобрением. Для продления сроков цветения следует удалять отцветшие кисти. Осенью растение обрезают на высоту 3-5 сантиметров. В регионах с морозным климатом желательно укрытие на зиму.

Размножение:

Для дицентры размножение возможно как семенным способом, так и вегетативным. Куст дицентры делят и пересаживают обычно раз в 3-4 года. Деление куста можно проводить весной и осенью. Корни выкапывают и аккуратно разделяют ножом. На каждой деленке должно оставаться не меньше трех побегов. Разделенные растения высаживают сразу на постоянное место.

Черенкование дицентры проводят ранней весной. Используются молодые побеги длиной около 15 сантиметров. Укореняют в горшочках с легкой питательной почвенной смесью в течение нескольких недель.

При семенном размножении посев проводят в сентябре. Оптимальная температура для прорастания семян – около 20 градусов. Всходы появляются в течение месяца. Дицентра из семян зацветает на второй-третий год.

Болезни и вредители:

Дицентра может поражаться кольцевой пятнистостью. На листьях появляются пятна и полосы. Возможно также позеленение цветков, деформация листьев. Для предотвращения заболевания необходимо своевременно проводить прополки. Нельзя слишком загущать посадки.

Кроме того, дицентру следует обрабатывать химическими препаратами для предотвращения поражения тлей.

Источник информации:
http://www.pro-landshaft.ru/plants/detail/1149/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (24002)
http://countrysideliving.net/Plants/Dicentra.html
дицентра великолепная