Достало! я вам щас распишу!+

Какой накер ДЕФИЦИТ в СССР?! Если вы о нем пишите,то указывайте ПЕРИОД! в каком году вы его видели!а не огулом весь период советской власти называть временами дефицита! вот тогда это будет правдиво и честно!
В 1978 году меня по распределению направили на работу в рефрижераторное депо ст.Чулымская в Новосибирской области. И по роду работы я за одну командировку .которая длилась два месяца - мог объехать пол страны! И я своими глазами в конце 70-х годов видел реальное положение в продовольственном снабжении городов.т.к. и сам в этом принимал участие непосредственное!
Поволжье...- это как всегда был голодный регион,не спорю..почему то там перебои были в снабжении..а вот когда мы приезжали на Украину - там просто изобилие было мясных продуктов,например..колбас каких хочешь, в столовых объесться за рубль можно было всяческими блюдами! В Молдавии фруктов немеряно! и ха копейки! Вино даже продавали из газ-автоматов по 20 копеек за стакан! В Абхазии в магазине "Мясо" стоят очередь..всего 3 человека!Ё мясо по 1.60 и 1.80..и аборигены еще копаются! выбирают кусочки получше чтобы им мясник вырубил! Во Находке когда был , там в магазин зашел - "Дары тайги"..там мясо изюбря продавалось, кедровые орехи ,грибы в банках и на развес и многое другое! А во Владивостоке в магазинах - бананы и ананасы лежали как у нас картошка! А сколько чисто японских товаров и китайских было в универмаге! Купил себе японский плащ из коже заменителя,но на вид как из натуральной кожи плащ был! и пару китайских рубашек чистого хлопка всего по 5 рупий!...В магазине продуктовом взял настойку ,внутри бутылки настоящая змея заспиртована..сигарет полно разных импортных в продаже было, а уж рыбы сколько разной! -чавыча,горбуша,кета,палтус,иваси, солнечная и.т.д и в банках и копченая и мороженная! и всё стоило копейки!
А в Казахстане?! - там мяса вобще было завалом! но зато чая индийского не было..я там родному аборигену казаху на разъезде,который овец держал - за пачку чая выменивал одну шкуру овечью на дубленку..а за пять пачек чая он мне дал две лисы уже выделанных и шкуру волка предлагал! А в Ташкенте?! - на Алайском рынке чего только не было! обувь импортная! а в универмаге в музыкальном отделе лежали гитары немецкие и чешские,по 70 рупий..тогда как в центральной России такие ток с рук уже можно было купить от 150 рупий и выше! Ковры узбекские - навалом! и не дорого! там 600 рупий..а в том же Новосибирске да и в Воронеже - уже до 2000 с рук цена ковра была! а мне за 600 рупий ковер узбек навязывал купить.они там свободно лежали! . А в Тобольске?! - там только водка была в дефиците! сухой закон еже до Горбатого там работал! раз -два в месяц завозили туда вино из Тюмени и водку и очереди ломились страждущих! Некоторые наши коллеги бизнес на этом делали - покупали по 5 рупий водку в Тюмени и продавали в Тобольске или Нижневартовске по 15 рупий..ящиками затаривались! Помню,ночью стук в окно вагона..открываю - летит комок денег и крик -"Водку давай!" Выбрасываю деньги взад и кричу - нету ничего! и всю ночь вот так там молотили..А в магазинах Тобольска - унты -709 руб из отличного собачьего меха!..ковры из оленьих шкур! шкуры песцов за копейки! и.т.д..Электрогитару там купил за 90 рупий..потом дома наигрался и продал её за 250..и даже огромное спасибо мне сказали.

Могу пол дня писать подобные реалии ,которые сам своими глазами видел! Так что не надо за дефицит в СССР говорить!
Унты - 70 рупий..
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Просветленный (653443)
А самое главное - не было дефицита РАБОТЫ!
Пожалуйста, зарабатывай сколько можешь и где можешь, подрабатывай, сколько хочешь.
Что я и такие, как я, всегда успешно и делали.
Нет чего-то в магазинах - покупай на рынке то же мясо (кстати, с не такой уж большой переплатой, как сейчас принято врать!), те же фрукты и овощи, ту же колбасу и прочее.
Что-то не помню, чтоб во времена *плохого* СССР старики рылись в мусорках, кто-то БУКВАЛЬНО умирал от голода, по улицам ходили бомжи, обманутые предприимчивыми мерзавцами, а родители боялись отпускать детей в школу и ВСЕРЬЕЗ обсуждали приобретение огнестрельного оружия для самозащиты.
Чего действительно не было в достатке - это хороших книг.
Потому что читали - ВСЕ, и тиражи даже в сотни тысяч не могли насытить желающих.
Зато были *толстые* журналы с первоклассной прозой и умной критикой - вот это уже на любой вкус.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (159595)
а какие копчёные свинные рёбры мы кушали на украине!! никада и нигде я таких не ела... НО... мы туда возили селедку в огромных жестяных банках и гречку... вот такой вот парадокс...
да это бесполезно, что ты им распишешь. У некоторых людей стоит перемычка. Пиши -не пиши, это как свидетели иеговы, шаг в сторону от их понятия, они уже не понимают и не воспринимают, глаза в кучу и заела пластинка
Хранитель Истины (259114)
Американец ничего не поймет, почему ты всю жизнь помнишь сапоги из собаки и ковер как самую большую удачу в жизни.
а гитарой ты спекульнул с рук человек гитару покупал, т.к. дефицит был

Колготки в туалете продавали ) все было !

Не знаю - я тогда ел настоящее масло и пил настоящее молоко. А что кока-колы не было - так это плевать!)
Хранитель Истины (345414)
Многое зависело от категории снабжения..
Я был на Севере, там было "ленинградское" снабжение, то-есть никакого дефицита, все есть..
Верховный Наставник (191141)
Все началось в 77-79.
Верховный Наставник (148075)
Вот за этот опус хвалю. Но любителям пластиковой еды и молочки из пальмы, но зато до куя, ничего не докажешь, там нет мозгов, один жир остался.
Верховный Наставник (183677)
Ну...где как...
А я помню с мамкой ходили за жидкой колбасой в Беслане СОАССР и толкались в очереди спиральной, магазинчик был битком забит за три часа до начала продаж! Жидкая - потому как мягкая палка варёной колбасы, загибалась под 90 град))) Примерно 79-80 был.
Потом в середине 80-х талоны были и работникам выделяли, например, две пары сапог, пять комплектов нижнего белья, три пары туфель на коллектив! И все тянули жребий)
А какая бойкая торговля шла с рук на руки от фарцовщиков и спекулянтов!
Не было бы дефицита - не было бы спекулянтов, фарцы, Райкина, талонов, мздоимцев, взяточников, торгашей из-под прилавка "нужным людям".
Я, конечно, Вас уважаю и ценю советские достижения и горжусь, что застала то время, но была и другая сторона медали, не стоит идеализировать Союз. И давление партии КПСС было.
Все работали на государство за небольшое вознаграждение, государство, по сути, было работодателем, но и выдавало соц.пакет, обучение, жильё своим работникам и...
ограничивало свободы, при чём жёстко. И так же была масса недовольных по кухням.
Тоже палка о двух концах. Но это, в принципе, нормально для жизни в обществе.
Всегда есть и плюсы и минусы, учитывая, что всем не угодишь.
Редкий случай, когда за вопрос можно поставить +100500 баллов. Продолжай в том же духе.

А насчёт вот этого: "Не было бы дефицита - не было бы спекулянтов, фарцы, Райкина, талонов, мздоимцев, взяточников, торгашей из-под прилавка "нужным людям"" - так сейчас всё это существует по-прежнему - и спекулянты, и фарца, и мздоимцы, и взяточники, только называется типа гордым словом "бизнес" и насаждается таким же государством. А "патриоты", утверждающие, что в Союзе с этим не боролись, лопают продукты с пальмовым маслом и ГМО-соей и голосуют за эту власть во всех её аспектах, чтобы она подсунула им ещё продукты из опарышей и насекомых.
Хранитель Истины (258340)
По поводу дефицита. Я уже не раз рассказывала: был у меня знакомый, зав.продуктовой базой, в октябре-ноябре (не помню точно) пришел им на базу вагон(!) черешни и он сказал: я лучше весь вагон сгною, чем отправлю его в продажу. Кому я тогда буду нужен, если везде всё будет? Это называется саботаж, не правда ли? А в 90-х был спровоцированный дефицит продовольствия, именно спровоцированный. Чья это работа, надеюсь, сами понимаете: Гозманы всякие сотоварищи, до сих пор стонут о своих страданиях. А не они ли были у кормушки везде, во всех торговых сетях, не они ли думали, как мой знакомый? И опять они хотят того же, но с помощью и руками наших телят малолетних.