Вот и 17 мая

Праздники:
Международные:

ООН (МСЭ) — Всемирный день электросвязи и информационного общества (ранее «Всемирный день информационного общества», Международный день телекоммуникаций).
Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией (IDAHOT).
Национальные:
Аргентина - День военно-морского флота.
Латвия - День пожарного и спасателя.
Норвегия - День конституции.
Канада - День гражданства.
Куба - День аграрной реформы.
Нигерия - День конституции.
Германия - День отца.
Япония - Фестиваль Тосегу (двухдневное шествие паланкинов)

Родились:
1904 — Жан Габен (наст. имя Жан Алексис Монкорже; ум. 1976), французский актёр театра и кино, лауреат премий Венецианского и Берлинского кинофестивалей, премии «Сезар».
1942 — Тадж Махал (наст. имя Анри Сен-Клер Фредерикс), американский музыкант, певец, исполнитель блюза.
1943 — Александр Леньков (ум. 2014), советский и российский актёр театра и кино, телеведущий, народный артист РФ.
1946 - Галина Старовойтова (убита в 1998), советский и российский политик, лидер движения «Демократическая Россия».
1950 — Валерия Новодворская (ум. 2014), советский и российский политик, публицист, диссидент.
1951 — Владимир Мукусев, советский и российский тележурналист, один из создателей «Взгляда».
- Пэт О’Брайен, бывший гитарист американской брутал-дэт-метал-группы «Cannibal Corpse».
- Трент Резнор, американский музыкант, основатель и вокалист индастриал-группы «Nine Inch Nails».
1977 — Катя Огонёк (наст. имя Кристина Пенхасова; ум. 2007), российская певица, исполнительница русского шансона.
1980 — Ксения Новикова, российская певица, актриса, автор песен, солистка группы «Блестящие».
1982 — Тони Паркер, французский баскетболист, чемпион Европы (2013), 4-кратный чемпион НБА.

Урмерли:
1510 — Сандро Боттичелли (р. 1445), итальянский художник.
1727 — Екатерина I (р. 1684), российская императрица (1725—1727).
1765 — Алекси Клеро (р. 1713), французский математик, в 18 лет ставший самым молодым в истории членом французской Академии наук.
1822 — Ришельё Арман Эмманюэль дю Плесси (р. 1766), французский и русский государственный деятель.
1986 — Людмила Пахомова (р. 1946), советская фигуристка, олимпийская чемпионка (1976), 6-кратная чемпионка мира и Европы.
1998 — Нина Дорлиак (р. 1908), певица (сопрано), супруга Святослава Рихтера.

События:

1302 — ремесленники города Брюгге подняли восстание против французов, что стало началом освободительной войны во Фландрии.
1497 — Васко да Гама достиг берегов Индии.
1787 — из-за сильного ветра опрокинулось английское судно «Систерс», на котором из Африки на Кубу перевозились рабы — около 300 человек погибли.
1792 — спрятавшиеся от солнца под тенью раскидистого дерева 24 брокера основывают Нью-Йоркскую фондовую биржу. Там, где росло это дерево, сегодня расположена Уолл-стрит.
1837 — начался выход американской газеты «Балтимор Сан».Ныне одной из самых влиятельных газет в США.
1861:
- Первое в мире туристическое бюро Томаса Кука впервые в мире отправило туристическую группу в международную поездку (из Лондона в Париж).
- В Лондоне впервые публично продемонстрирована цветная фотография. Сделана она была по методу шотландского физика Джеймса Максвелла.
1865 — основан Международный союз электросвязи.
1866 — основано Русское техническое общество.
1867 — в России учреждается земская почта.
1877 — в бостонском офисе установлен первый в мире телефонный распределительный щит.
1909 — приказом № 187 по Военному ведомству на вооружение нижних чинов артиллеристов взамен шашки вводится кривой кинжал-бебут.
1916 — в Англии впервые совершён переход на летнее время.
1917 - Троцкий возвращается из изгнания в Россию. Он и его группа (межрайонцев) сближаются с большевиками.
1918 — начинается восстание Чехословацкого корпуса в Сибири. Начало гражданской войны в России.
1919 — в России объявляется национализация церковного и монастырского имущества.
1921 — отменяется декрет о национализации мелких предприятий, начало денационализации.
1924 — свадьба Марлен Дитрих и Рудольфа Зибера.
1928 - Муссолини создал в Италии Службу дорог для строительства первых в мире скоростных автострад.
1929 - После долгих розысков в Филадельфии схвачен глава торговцев контрабандными спиртными напитками Аль Капоне, которому было предъявлено обвинение в незаконном хранении пистолета.
1933 — в Германии запрещены забастовки.
1934 — в нацистской Германии евреи лишены права на медицинское страхование.
1948 — Советский Союз официально объявил о признании Израиля как государства.
1956 — выходит постановление ЦК и Совмина о направлении молодёжи на важнейшие стройки и предприятия в восточных и северных районах страны.
1959 — на Кубе объявлена раздача земли крестьянам.
1963 — в Монтерее (штат Калифорния) проходит первый фолк-фестиваль, на котором выступают Джоан Баэз, Боб Дилан, Пит Сигер.
1970 — экспедиция норвежского путешественника-исследователя Тура Хейердала на папирусной лодке «Ра-2» отправляется из марокканского города Сафи в плавание через Атлантический океан, чтобы продемонстрировать возможность достижения берегов Америки древними народами Африки.
1972 — в Советском Союзе осуществлён запуск искусственного спутника Земли «Космос-490» для изучения первичного космического излучения и потоков электронов высокой энергии.
1985 — выступая на собрании актива Ленинградской партийной организации, Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв впервые провозглашает лозунг «ускорения» коммунистического строительства.
1990 - Всемирная организация здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний.
1997 — Пол Маккартни получил по Интернету за 30 минут более 3 млн вопросов (мировой рекорд).
2009 — вышла первая, тестовая версия компьютерной игры «Minecraft», ставшей одной из самых популярных в мире.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (653626)
Мое отношение к геям и трансгендерам - совершенно толерантное.
Категорически против ЛЮБОГО насилия, в том числе и по отношению к этим людям.
У меня достаточно большое количество знакомых геев, я эту структуру знаю изнутри (ну, в той мере, в которой меня посвящали в свои дела!) и могу сказать, что как в любой социальной группе там совершенно разные люди, с которыми можно прекрасно дружить и хорошо к ним относиться.
Обывательские разговоры, что среди геев одни творческие люди - глупость.
Убеждение в том, что геи живут только и исключительно в больших городах - еще одна глупость.
Они есть и в селах, и в маленьких деревнях, и в посёлках.
То, что некоторые люди, не являясь геями, из карьерных соображений не отказывают истинным геям в близости - правда.

О Жане Габене уже писала.
Хочу только добавить, что для меня он - лучший во французском кинематографе, и никого другого поставить с ним рядом до сегодняшнего дня - не могу.

Писать о Нине Дорлиак вне Рихтера - невозможно.
Да, она была профессором Московской консерватории (кстати, учила Эрика Курмангалиева и Маргариту Суханкину (*Мираж*), но если б не Рихтер, в Википедию она не попала бы).
Брак с Рихтером, безусловно, был фиктивным, вместе они не жили, хотя для виду объединили 2 квартиры на одной лестничной площадке.
Но регистрация этого брака дала возможность Рихтеру заткнуть рты сплетникам и выезжать с гастролями за рубеж.
Детей у этой пары по понятным причинам не было, но у Нины Львовны был горячо любимый племянник, бытовой пьяница и мерзавец, которому после смерти Рихтера и Дорлиак (она пережила мужа на год) досталось немалое наследство.

Катя Огонёк - единственная для меня шансонье, которую я вообще признаю среди женщин, поющих в жанре шансона.
Никакие *кабриолеты*, никакие Ваенги, тем более ЧУДОВИЩНЫЕ *Воровайки* с ней и рядом не стояли.
Она тяжело болела.
Прожила всего 30 лет.
Светлая память...
https://www.youtube.com/watch?v=3xY8YVGcETo

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177979)
---Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией (IDAHOT).
Глядя на ситуацию в USA,, да и во всём "цЫвилизованном мире", вспоминаешь *конспиралогические тезисы* 80-х об искусственном происхождении СПИДА (AIDS), выведенном в 70-х БЕЛЫМИ американскими учёными-"натуралами" (ГОМОФОБАМИ)...
Доброго Утра...
Наставник (43105)
вот тебе бабка и Юрьев день

Мне всегда нравилась Новодворская - умная, честная, смелая.