Ag
Гроссмейстер (5755)

Что это за плод с дерева жисти, съесть который, пока Бог его не заж-опил, у Адама с Евой моска не хватило?

Быт. 3:22
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;
и таперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жисти, и не вкусил, и не стал жить вечно.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (88053)
Это заговор. «Один из Нас» - это явно не об одном боге. Значит, их было много, и они не хотели в свой междусобойчик приглашать еще и обслугу сада. В иудейской интерпретации, «древо жизни» – это Тора, а к ней «с улицы» не пускали. Слишком доходная статья: не работаешь, а десятину с каждого чиха рядового еврея, имеешь.
Плод был явно не банан, хотя, как бы прекрасно звучало: «банан познания добра и зла»! Прикрылись они фиговыми листами, так явно это был инжир. Только, с какого перепуга он дает познание жизни?