Можно ли делать добра больше, чем положено, или тем, кто его не заслуживает? Чрезмерная доброта наказуема?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (738092)
Когда доброта может повредить, она наказуема. Наши представления о добре и зле чисто субъективны, от того все проблемы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (76933)
Отсутствие естественного отбора ( слепого, бессмысленного и беспощадного) приводит к деградации.
Жизнь показывает что наказуема
Наставник (54629)
Чрезмерная доброта чревата самолюбованием, тщеславием, ущемлением гордыни, ревностью, ненавистью.
И это только одна линия.
Есть и другие, не менее ужасающие своими концами.