Кто привил Менделееву страсть к изготовлению чемоданов в свободное от химии время?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (397307)
Это ремесло Менделеев освоил в Симферополе, когда из-за Крымской войны была закрыта гимназия, в которой он преподавал.
Сидеть без дела ученый не любил, поэтому нашел себе увлекательное занятие: стал переплетать книги и склеивать всевозможные
подручные предметы, такие как рамки и столики. Особенно ему нравилось возиться с дорожными сумками.
Так у Менделеева появилось интересное занятие – изготовление чемоданов, которое он довел до совершенства.
Даже когда ученый ослеп в 1895 году, он продолжал клеить чемоданы на ощупь. Однажды во время очередной покупки кожи
один покупатель поинтересовался у купца, кто этот человек, на что получил ответ:
"Это известный, знаменитый чемоданных дел мастер Менделеев!"

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (175219)
Химия и привела.. чёт употреблял..)))
Хранитель Истины (253817)
жена наверное,вещи за дверь на улицу выбрасывала,после его опытов смешивания С2Н5ОН и Н2О.
пришлось чемоданы мастерить..