Сакральные знания, какие они?

Время?
Искусство, Архитеркутура?
Музыка и т д?

Примеры интересные.
Архитектура, теософия.
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (287953)
Сакральные знания — это все, относящееся к божественному, религиозному, небесному, потустороннему, иррациональному, мистическому.

В том числе информация о потустороннем мире, обиталище богов и существ высшего порядка их знания, которые они передали людям в виде текста, знаков, использовании разных веществ и движений для получения знаний и здоровья.
Воистину сказано, что нет ничего нового под солнцем, ибо знание раскрывается и снова погружается, подобно тому, как народ поднимается и падает. Вот система, проверенная веками, но вновь и вновь утрачиваемая невежеством или предрассудками, подобно тому, как великие нации поднимались и падали и были потеряны для истории под песками пустыни и в океанских глубинах. — Парацельс

Обозначение слова «Сакральный»
Сакральные знания — это все, относящееся к божественному, религиозному, небесному, потустороннему, иррациональному, мистическому. В том числе информация о потустороннем мире, обиталище богов и существ высшего порядка их знания, которые они передали людям в виде текста, знаков, использовании разных веществ и движений для получения знаний и здоровья.
Сейчас человечество задумывается над духовным измерением своей жизни и ищет как и чем можно гармонизировать ее с высшим смыслом. Это и будет сакральное, запредельное измерение своего бытия. Здесь определяющим является цель — передать или получить священные
Происходит слово «сакральный» от латинского sacralis, что означает «священный». Считается, что основа sac относит нас к пра- индоевропейскому saq, значение которого — «ограждать, защищать». Исходя из этого, первоначальная семантика слова «сакральный» — это «отделенный, защищенный». Религии мира со временем углубили этот термин таким образом, что он стал выражать не только нечто священное, а уже как предназначенное к особому высшему служению или употреблению в связи с самыми высшими, непостижимыми для большинства знаниями.
В таком случае и любой посвященный или полученный от Бога, Богов и/или Высших существ знания и/или предмет наделяется качеством священности, равно сакральности.
Люди любят читать о каких-либо «секретах», это будоражит воображение, навевает мечты, а также создает мысли об избранности. Ведь обычно книги и фильмы показывают как некто избранный получает знания и умения высших и/или Богов. А уж эти знания и иже с ними дают герою богатство и успех. Поэтому самое волнующее в секретах –это то, что они спрятаны. Нас волнует поиск сакрального знания, а это поиск длиною в жизнь. Ведь есть сакральные знания, которые мы получили, но не поняли этого, не использовали, не применили, не заметили!

Поиск сакральной информации
Существует огромный запас информации, фактов, мнений, теорий, предположений и доктрин, но мудрости, необходимой для того, чтобы перебрать гору мусора в надежде найти золотой самородок, не хватает. — Колин Лоу
Считается, что секрет перестает быть секретом как только он найден, будто это клад в старом огороде. Не можем с этим согласиться, ведь некоторая доля сакральности (верхняя часть айсберга) окружает нас и выражается в знаках, символах, в культах, иногда к людям приходят знания. Кажется, оглянись вокруг, присмотрись и познаешь нечто скрытое и священное, но нет, высшие сакральные знания не всем даются, не всеми осознаются. Вспомните сказку про «курочку Рябу». Сказка, предание показывает нам, что не все люди, даже достигнув пожилого (и вполне может быть мудрого) возраста поняли и оценили сакральные знания, данные им свыше.
Согласимся с тем, что сакральная информация скорее всего неясна, труднодоступна, малоизвестна или даже игнорируема (есть же забытые Боги, технологии). Оттого дед и баба и плакали в этой сказке, но успокоились обещанием курочки снести им простое яичко. Герои сказки успокоились от мысли, что им не надо искать и пытаться осознать высшие знания, а можно просто жить со своими основными навыками без изменений.
Так и многие люди: начав искать эти знания, вскоре понимают, что все не просто, нужны духовные практики, большой объем разной, не всегда полезной информации, из которой надо выудить нечто ценное и являющееся сакральным.
Приведем пример: лучшим хранилищем разной информации и знаний, даже не скрытой, является публичная библиотека. Но как часто именно вы посещаете библиотеки, краеведческие музеи и ищете сакральные знания в таких доступных местах?
Интернет в нашем 21 веке дает доступ к огромному количеству информации, но где уверенность в достоверности и ссылках на источники?! Будьте немного скептиками, старайтесь обосновать или опровергнуть интересные вещи, которые вывешены в интернете со словами, примерный смысл которых такой: «только здесь вся достоверная правда о секретных сакральных знаниях»…, а особенно, если эту информацию предлагают бесплатно или с подарками. Пути поиска сакрального –это пути не всегда простые и они (поиски) должны быть осознанными, а не спонтанными!

Сакральное пространство
«Множество красноречивых примет и знаковых событий, даже персональные визиты высоких сущностей… — все это не раз случалось в сакральных «местах силы», об этом существуют многочисленные свидетельства».
Л.Л. Штуден, профессор кафедры философии НГУЭУ, г. Новосибирск
Мы разобрались с понятием термина сакральность, теперь стоит углубиться в сакральное пространство и разобраться в чем же оно выражается?!Говоря сакральное пространство имеется в виду две ипостаси – сакральное здание и сакральное место, например, священные рощи, лабиринты под открытым небом, иногда такие места называют широким понятием «аномальные места». Сакральным значением наделены долины, горы, леса, каменные массивы, поляны, водоемы и другие природные объекты. Чаще всего эти места выделяют специальными знаками – флажками, лентами, изображениями, ведь их значение связано с каким-либо чудом, событием, явлением, религиозным наследием прошлого.
На Чукотке, например, воздают уважение и считаются сакральными Кигиляхи. Это останцы (изолированные горные массивы) и местные охотники верят, что творцами сооружений были «шаманские боги», а не природные стихии, трудившиеся здесь веками.
Культовые сакральные места как элементы ландшафта выступают в качестве ритуальных, символических объектов поклонения. Они выступают созданию образа божества: духа — хозяина местности, которому посвящаются обращения и жертвоприношения в виде ритуальной пищи. Яркий пример – Бурятия, где коренные жители c древнейших времен почитают и считают сакральной Баргузинскую долину.
Те же почитания сакральных мест и на Алтае. Здесь стоит выделить сакральное место Петроглифический комплекс Калбак-Таш.
Там присутствуют искусно высечены изображения людей, животных и неведомых фантастических существ. Часть из них легко соотносится с конкретными сюжетами алтайской мифологии, другие связаны с ритуальными действами.
То есть речь идет о местах, где есть изображения (рисунки, петроглифы, небесная сфера со знаками зодиака, как, например, в пирамидах Египта), несомненно имеющие сакральный смысл.
Примеров по всему миру настолько огромное количество, что можно долго изучать хотя бы свой регион проживания и удивляться открытиям.
А вот поддаются они расшифровке с нашими знаниями и исследовательской прозорливостью или нет — это уже другой вопрос.
Не зря гласит древняя мудрость «Народ, не знающий своих корней, недостоин будущего»!
Второй пример сакрального пространства – это любой храм, даже неиспользуемый, заброшенный. В зависимости от религии, функции храма или храмового комплекса будут существенно различаться. Например, храмы для поклонения, воздаяние почестей производится внутри или перед храмом. Сразу вспоминается древнегреческие храмы. А вот исламские мечети и протестантские дома молитвы, которые являются залами для религиозных собраний и предназначены более для верующего человека, нежели для Бога.

Священное и сакральное время
Затронем и сложное понятие священного времени. С одной стороны, течение времени часто синхронно обычному повседневному времени. А с другой стороны, время не подвластно действию физических законов, а определяется мистериальной жизнью религиозной организации. Яркий пример – католическая месса, содержание которой – таинство евхаристии — раз за разом переносит верующих в ночь тайной вечери Христа и апостолов.
Смысл в том, что сакральное значение имеет также время, отмеченное особой святостью и действом. Отрезки времени, такие как цикл дня, недели, месяца, года принимают форму празднеств, встречи или, наоборот, дней скорби и прощания. Например, Страстная седмица, Пасха, Святки, Встреча Весны, дни солнцестояния, периоды равноденствия, полнолуния или затмения,…
В каждой культуре и религии есть особые отрезки времени в календаре. Священное время определяет и четко очерчивает ритуальную жизнь, определяет очередность и периодичность исполнения обрядов.

Сакральное искусство и его виды
«Главная задача сакральной архитектуры — сделать «прозрачной границу между духом и материей, телом и душой» Архитектор Норман Кунси
Перейдем от пространства к более точному, узкому профилю: сакральное искусство. В западноевропейском мире священное искусство называлось «ars sacra». Сакральное искусство можно разделить на следующие направления:

Сакральная живопись
Это произведения искусства религиозного характера, например, иконы, статуи, картины, мозаики, барельефы и т. п. Отдельно можно выделить современное сакральное искусство, оно включает в себя произведения того же направления, но в современном понимании, а так же арт-объекты.

Сакральная геометрия
Все символические изображения, например, христианский крест, Кадуцей — древний индийский символ, позднее ставший символом медицины, Масонский герб Строителей – перекрещенные циркуль и угольник, иудейская звезда «маген Давид», «Всевидящее Око» — все Божественные пропорции, Ярга и свастика – знаковая вязь (считается еще Арийской сакральной символикой), китайский символ инь-ян, египетский анкх, пятилепестковая роза — пропорция золотого сечения в пентаграмме, Мальтийский крест и т. д.
Сакральные символы присутствуют внутри или снаружи оргонитов, которые гармонизируют и убирают негативную энергию.
https://marena99.livejou
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302890)
Притчи.

Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира. (От Матфея 13:34-35)
Хранитель Истины (388637)
Тссссс! Это же сакральные сведения!
Хранитель Истины (462320)
Это знания, отображающие связь и предсказание земных событий с конструкцией и процессами во Вселенной.