Сколько Лиц (Ипостасей) у "православного" Бога? Три или МНОЖЕСТВО?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (23312)
Три Личности Единого: Отец, Сын и Дух Святой.

Единый одно Существо= один Бог,
в то же время три Личности = три Бога.
Ступор?)

А Вы не мерите Творца по человеку)
Творец более чем человек и не надо тиснуть Творца в рамки одной личности.

лучше читайте Библию и делайте выводы.

============================

НАПРИМЕР,

с какой стати перечислить в один ряд на ровне с Отцом какой то твари (если вы считаете Иисуса = Сына тварью) и тупую, безмозглую силу (если вы считаете Духа Святого просто силой).
Объяснить можете?)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428069)
Три ипостаси Отец,Сын и Дух. При этом Бог во всех святых достигших обожения 2Кор 6:16
Что не так?
Хранитель Истины (302869)
Три. Но тут думаю Арина другое имела ввиду.
в тех кого Бог вселился ....их называют еще Преподобнывми и Богоносцами...

Преподобный – (особенно сильно, сугубо уподобленный; от др.-греч. ὅσιος, буквально: «священный», «чистый, незапятнанный», «освященный», «святой») – 1) лик святости, объединяющий прославившихся в монашеском подвиге; 2) святой, принадлежащий к этому лику, напр. преп. Серафим Саровский, преп. Сергий Радонежский.

Богоносный (греч. θεοφόρος — носящий (несущий) Бога) — небиблейский термин, прилагаемый к святым подвижникам, имевшим (и имеющим) высокую степень духовного единства с Богом, на которых явно почивала благодать Святого Духа обнаруживавшаяся в проявлении Его даров, например, дара молитвы, любви, рассуждения, прозорливости, исцеления и др.

Термин «богоносные отцы» (οἱ θεοφόροι Πατέρες) относится главным образом к святым учителям Церкви.

Для сщмч. Игнатия Богоносца, еп. Антиохийского, этот эпитет стал именем собственным.

Арина правильно вам ответила про....Обожение...т.е. становятся Единое Целое в Боге....

Пс. 67:36.....

Дивен Бог во Святых Своих: Бог Израилев, той даст силу и державу людем своим. Благословен Бог...

Святая Троица (греч. Αγία Τριάδα, лат. Trinitas) – Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях); Отец, Сын и Святой Дух.

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.

Воплощение, эта отправная точка богословия – сразу ставит в самом его средоточии тайну Троицы. Действительно, Воплотившийся не Кто иной, как Слово, то есть второе Лицо Пресвятой Троицы. Поэтому воплощение и Троица друг от друга неотделимы и, вопреки некоторой протестантской критике, вопреки либерализму, пытающемуся противопоставить богословию Евангелие, мы должны подчеркнуть, что православная триадология уходит своими корнями в Евангелие. Можно ли, действительно, читать Евангелие и не спросить себя: Кто же Иисус? И когда мы слышим исповедание Петра:

«Ты Сын Бога Живаго» (Мф.16,16),