Отчего молоко стало горьким как хинин или левомецитин?

Постояло в хлдлжильнике неделю .

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (713431)
Химия однако. раньше оно просто скисало. Помню, подружка в 1993 году переехала жить в Италию, потом рассказывала. что у них молоко не киснет, а становится горьким. Ну вот теперь и мы итальянцы(
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586801)
Печень проверяй.
Вчера такое же пил - нормальный вкус!
Аспирин дал побочный
Эффект)
Верховный Наставник (115299)
Это больная, печень алкоголика, вероятно...
Хранитель Истины (257797)
С печенью проблемы? Беру только такое:

, никаких нареканий.
Верховный Наставник (169891)
сгнило. ультрапастеризованное молоко не скисает, а именно гниёт.
Хранитель Истины (266421)
да ...есть такая проблема...домашнее молоко скисает, но продолжает оставаться съедобным... а фасованное после истечения срока годности очень даже горчит...его только в отходы..
Ї
Верховный Наставник (223955)
Если молоко не скисает, значит, в нем не размножаются и не развиваются молочнокислые микроорганизмы. Происходит это потому, что молоко проходит процесс гомогенизации и высокотемпературной обработки.

Гомогенизация – это механическая обработка молока, при котором
происходит дробление жировых шариков, чтобы жир распределялся по всему объёму молока.
При ней молоко нагревается до температуры 130-140ºС, а затем резко охлаждается до 4-5ºС.
Этот процесс уничтожает микроорганизмы и увеличивает срок годности продукта.
Поскольку микроорганизмы в молоке уничтожены, если поставить такое
молоко скисать, простокваша не получится.

Когда упаковку молока вскрывают, в него так или иначе попадают бактерии.
Но не кисло-молочные, что превращают молоко в простоквашу,
а другие — вызывающие горечь пропионово-кислые бактерии,
которые разлагают белок молока, или маслянокислые бактерии,
которые разлагают жиры в молоке и делают его прогорклым.
Это может случиться, даже если молоко стоит в холодильнике:
есть микроорганизмы, которые живут именно при пониженных температурах – 2-4ºС,
Но у них действие на молоко другое и результаты жизнедеятельности
другие – появляется не простокваша, а горечь.

Прогорклый вкус образуется также в стародойном молоке.
Перед отёлом коров не должны доить – молоко, образующееся в этот период,
называют стародойным.
В нем идёт активное формирование ферментов липаза, которые
при длительном хранении при низких температурах придают молоку прогорклый вкус.

Самая банальная и часта причина горечи гомогенизированного
молока - оно окисляется кислородом и поэтому прогоркает.
То есть, просто протухает.

PS. Я раз в неделю озонирую холодильник. Убиваются любые бактерии и вирусы.