Каким я увидел Крым в походе 9 мая?(ни слова о трассе Таврида,но немного о людях)

Вот и закончился мой очередной поход по весеннему Крыму.Завершился он несколько раньше намеченного срока,выходом на четвертый день к селу Поляна...Во время вечерней готовки ужина на Кабаньем перевале меня продул предательский весенний ветерок,и с утра проснувшись с не совсем свежей
головой я решил не подводить ни себя,ни МЧС и совершить выход в населенку пораньше.Но рассказать я хотел о другом.Для чего стоит ходить в походы?Разумеется не только и не столько,ради красивых фото и лайков.В первую очередь в поход стоит идти для того.чтобы лучше узнать самого себя,прислушаться к себе.Относительная легкость условий городской жизни в какой то мере выхолащивает в тебе человеческую сущность до такой степени,что ты начинаешь сомневаться,а существует ли эта самая сущность на самом деле?
Разумеется она никуда не девается,она лишь ждет тех самых обстоятельств,преодоления,которое позволяет ей раскрыться в условиях многодневного одиночного похода.И когда это человеческое в тебе просыпается особенно остро,ты начинаешь замечать вещи,мимо которых возможно прошел бы равнодушным в городской суете.Сути,живого пульса,дыхания которых не сумел бы понять и ощутить так остро.Проблема сегодняшней жизни состоит в том числе в её скоростях,для которых человек не приспособлен.Скорость восприятия информации нарушает баланс.В результате вместо черного и белого,каким всё есть на самом деле,в современном мире мы видим лишь серый цвет.
Это всё равно что виниловую пластинку запустить на большой скорости - вместо мелодии мы будем слышать лишь визг.Чтобы вернуть баланс и научиться слышать нужно всего лишь замедлиться,перейти на шаг.
Крым никогда не разочаровывает и не оставляет равнодушным.Помимо того,что он дарит тебе заряд бодрости и настроения,он оставляет туристу-пешеходу
зарисовки самой жизни.Жизнь эта всегда разная и неоднозначная.Маленькие,удаленные,негазифицированные крымские села напоминают хоспис для одиноких и полузабытых стариков.Этакий неправильный вариант советской деревни в которой осталась постаревшая бабушка,но нет ни коровы,
ни веселого шума внучат,которые помогают ухаживать за бабушкой и коровой.Работы в таких селах нет,и вся молодежь разъехалась по стране на заработки.Закрытые,"оптимизированные" ФАПы в таких деревнях,закрытые магазины,транспорт ходящий в лучшем случае 2 раза в день(вспомним,что в советское время он ходил каждые 2 часа) не добавляют качества жизни в таких удивительно красивых,и удивительно неприспособленных для постоянного проживания местах.В одном из таких мест встретил я глубокого старика,за 80-ть,который со слезами на глазах рассказал мне историю своей жизни.Историю погибшего в бою под Красным Лиманом
отца,историю послевоенного строительства и краха 90-ых.Было тяжело слушать старика.Словно камень на шею он мне своими словами повесил.Я ощущал собственную беспомощность и вину во всем этом - хотя вроде и не я украл у этих людей молодость,страну,труд всей их жизни.Но виноват все же и я.Как излечить боль таких брошенных стариков?По большому счету посреди каждого
такого села надо ставить виселицу,и вешать всех этих пустопорожних чиновников,жуликоватых дельцов,возомнивших себя хозяевами жизни в 90-ые.Но не собрать сегодня тот самый отряд.Не найти тех самых партизан.Ведь они - это всего навсего мы,отряд покинувший линию фронта,добровольно отказавшийся от борьбы.Всего в паре километров от таких сел жизнь бьет ключом:один за одним проносятся бесчисленные джип-туры,возносящие туристов на крымские вершины,ради одинаковых пластмассовых селфи.
В самом этом явлении наверное нет ничего криминального,помимо того,что он лишь усиливает впечатление искусственности происходящего,погони за сиюминутным результатом..Тогда как настоящий Крым - он полон историй из плоти и крови.Он готов поделиться с тобой этими историями.Но для того чтобы их услышать и прочувствовать надо сбавить скорость.Надо заслужить право быть частью истории,когда ты
не просто читаешь о партизанском движении Крыма,к примеру,но и сам,пусть ненадолго,влезаешь в шкуру партизана,чувствуешь холод и одиночество туманных перевалов.Когда тебя не просто привозят к поляне из крымских пионов,но ты добираешься к этой поляне три дня - тогда да,вот он,твой единственный и неповторимый пион,ты нашел его посреди бескрайних гор,ты заслужил это селфи.Оно живое,теплое для тебя.А это важно - каким оно будет для тебя лично.В относительно крупных,газифицированных крымских селах,к счастью,можно встретить достаточное число молодежи и смартфонов.
Это наверное стоит писать слитно,потому что молодежь выглядит частью смартфонов,приложением к девайсу,с которым они не расстаются ни на секунду.Наверное я стал становлюсь старым и нетерпимым к подобным вещам,но ей Богу хочется посоветовать им спалить все эти гаджеты и пепел закопать на огороде.Ребята,у вас есть молодость,вокруг вас уникальный,неповторимый Крым,живой и полнокровный,а вы тратите время на луки и лайки.Зачем?!Объединяйтесь в отряды,исследуйте Крым,узнавайте его историю,ловите кайф от реальной жизни!
Будет справедливым сказать,что один такой молодежный отряд из севастопольских ребят я однажды встретил на тропе и это не может не радовать.Вобщем вот такое 9-ое мая я встретил в крымских горах - живое,неоднозначное,но бесконечно стоящее того,чтобы встретить его именно так,а не иначе.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (148075)
Спасибо, Иван, за очередной познавательный рассказ о Крыме.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306162)
Спасибо))) Прочитала с большим интересом! Виват Крым!Виват жителям Крыма))
Верховный Наставник (117466)
Тюльпаны дикие?
Просветленный (586801)
Привет, Иван!
Дочка вернулась из Алушты от подружки, дык все горы облазили в окрестностях!
И клубники наелась и сюда привезла.
Правда 29 апреля стоила 250, а первого мая уже 550!)))
Еще кулич знаменитый из монастыря.
А еще там сам батюшка освоил чизкейк!
Очень вкусный и благадать нисходит, после употребления.
С водой проблема, конечно.
Но в отелях нет проблем. Они туда ходили в бассейн и даже поужинали разок.
Мудрец (20768)
Два раза прочитал и все равно не понял. Писал ты это явно не со свежей головой. Ты чего спросить-то хотел? Или про кого? Про тех украинских чиновников возомнившими себя хозяевами жизни в 90-е годы? Так это претензии не к нам, россиянам, а к Украине, в которой ты жил 23 года после отделения от России. Чего же ты их тогда не вешал? Глупо предъявлять претензии к Российскому руководству за то что в 90-Х годах в Крым не провели газ. Историю Крыма мы знаем. Ведь Крым стал наш в 1783 году.
Верховный Наставник (178875)
Написано об интересном, хорошо, грамотно.
Но мало - это воспринимается как бы только лишь анонс, аннотация, вступление, предисловие к чему-то более полному.
Ну, и редактура, форматирование текста тоже не помешали бы...