Вот и 12 Мая

Праздники:
Международные:

Международный день медицинской сестры
Национальные:
Грузия — День Святого апостола Андрея Первозванного.
Республика Сербская — День армии Республики Сербской.
Россия - День экологического образования
Финляндия - День Снелльмана (День финского самосознания)

Родились:
1812 — Эдвард Лир (ум. 1888), английский художник и поэт, автор «Книги бессмыслиц» и популяризатор такого жанра, как лимерики.
1820 — Флоренс Найтингейл (ум. 1910), английская медсестра, организатор и руководитель отряда санитарок во время Крымской войны (1853—1856).
1907 - Кэтрин Хепбёрн (ум. 2003), американская актриса, обладательница четырёх «Оскаров», премий «Эмми», BAFTA и др.
1918 — Юлиус Розенберг (казнён в 1953), американский коммунист, обвинённый вместе с женой в шпионаже в пользу СССР.
1958 - Эрик Сингер (наст. имя Эрик Дойл Менсингер), американский рок-барабанщик («Kiss», Элис Купер, «Avantasia»). ("Кот" у Кисс)
1983 — Алина Кабаева, российская гимнастка, олимпийская чемпионка (2004), многократная чемпионка Европы и мира, общественный деятель.
1987 — Виктория Дайнеко, российская певица и актриса.
1988 - Виктор Тихонов, российский хоккеист, чемпион мира (2014), внук тренера Виктора Тихонова.

Умерли:
1798 — Джордж Ванкувер (р. 1757), английский мореплаватель и исследователь.
1994 - Рой Планкетт (р. 1910), американский химик, открывший в 1938 г. политетрафторэтилен.(Тефлон)
2001 - Алексей Туполев (р. 1925), генеральный конструктор самолётов, академик РАН, Герой Социалистического Труда.

События:
996 — в Киеве освящён первый на Руси каменный храм — Десятинная церковь.
1570 — в Московском царстве указом царя Ивана Грозного основано Донское казачество.
1731 — началось судоходство по Ладожскому каналу. Этот канал стал третьей по масштабу стройкой эпохи Петра I после Санкт-Петербурга и Кронштадта.
1795 — в России созданы Брацлавская, Волынская и Подольская губернии.
1797 — в Венеции принят ультиматум генерала Бонапарта — уничтожена Венецианская республика.
1830 — провозглашено образование республики Эквадор.
1870 — Манитоба провозглашена провинцией Канады.
1881 — установлен французский протекторат над Тунисом.
- Государственный переворот в Польше, установление режима Юзефа Пилсудского.
- Линкольн Элсуорт сбросил с дирижабля «Норвегия» на Северный полюс норвежский, итальянский и американский флаги.
1929 — во Львове создана организация писателей Западной Украины — «Гроно».
1931 — Народное собрание Китая приняло конституцию, которая вступила в действие 1 июня.
1935 — в американском городке Акрон, штат Огайо, основан первый клуб анонимных алкоголиков.
1945 — открыт Новосибирский театр оперы и балета. Первой постановкой была опера М. Глинки «Иван Сусанин».
1946 — в Астраханской области образован ракетный полигон Капустин Яр.
1949 — СССР официально прекратил блокаду Западного Берлина.
1959 — Элизабет Тейлор в четвёртый раз вышла замуж — за Эдди Фишера. Они расстались через неполные пять лет.
1961 — Михаил Ботвинник в матч-реванше победил Михаила Таля и вернул себе звание чемпиона мира по шахматам.
1965 — Западная Германия установила дипломатические отношения с Израилем; арабские страны разорвали отношения с Бонном.
1967 — в Софии подписан новый договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между СССР и Болгарией.
1969 — в Великобритании принят Закон о снижении возрастного избирательного ценза с 21 года до 18 лет.
1971 — в Сен-Тропе Мик Джаггер женился на Бианке Перес-Мора Масияс (Bianca Perez-Mora Macias).
1975 — на экраны вышел фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» по роману Михаила Шолохова. В фильме снимались Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Георгий Бурков, Юрий Никулин, Иван Лапиков, Николай Губенко.
1976 — создана Московская Хельсинкская группа.
1991 — Михаил Горбачёв и Борис Ельцин договорились о подписании нового Союзного договора.
- Открылся Первый Московский Международный Фестиваль компьютерной графики и анимации Аниграф’93.
- Эстония принята в Совет Европы.
1998 — Президент России Борис Ельцин впервые выступил в Интернете и в течение 30 минут ответил на 14 вопросов, поступивших из разных стран мира.
1999 — станция московского метро «Ленинские горы» переименована в «Воробьёвы горы».
2001 — эстонский дуэт Танель Падар и Дэйв Бентон победил в 46-м международном музыкальном конкурсе «Евровидение».
2002 — на космодроме Байконур в результате обрушения крыши корпуса полностью уничтожен советский космический корабль Буран.
2004 - В Англиканской церкви введена должность веб-священника, в обязанности которого входит опека нового прихода, который существует исключительно в сети.
2010 — запущен национальный домен верхнего уровня для России .рф, первый в Интернете домен на кириллице.
2017 — начал распространение сетевой червь-вымогатель WannaCry, который поразил более 200 тысяч компьютеров под Microsoft Windows в более чем 150 странах мира.

Ну и напоследок:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (136807)
Бабушка была хорошей медсестрой...пациента выходила...он, уезжая в Израиль, дачу подарил!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хороший день, жаль - ветренный!)
Верховный Наставник (177979)
1976 — создана Московская Хельсинкская группа.
---Вот кого, как и всех остальных "пГ"авозащитников" надо объявлять *Иностранными агентами*...