Ну вот, появилась техника у ополченцев. А где же они наберут специалистов для их использования? +++

Большинство донбасских мужиков теперь в роли беженцев в России...
19 июня лидеры ДНР и ЛНР начали комплектацию первой танковой дивизии Новороссии. Численность бронетанкового подразделения составит почти 250 боевых машин, основанную массу которых представляют танки Т-64БМ. Бронетехника досталась ополчению после захвата украинских баз резерва, в том числе и под Артемовском - в/ч А-2730. Как сообщает в Facebook Павел Губарев, лидер общественного движения «Новороссия», введение техники в бой в данный момент невозможно. В рядах ополчения имеется острая нехватка квалифицированных членов экипажа. На данный момент по всей территории ЛНР и ДНР объявлен набор механиков-водителей и наводчиков, механиков и носителей смежных ВУС (военно-учетных специальностей).

Между тем «Журналистская правда» пишет, что, учитывая огромные потери киевских силовиков, а также тот факт, что ВВС Украины не имеют летчиков с достаточным опытом и никогда не участвовавших в боевых действиях, положение на Украине может резко и кардинально измениться. Украинские военные полностью деморализованы, в то время как карательные батальоны откровенно используются Киевом в качестве «пушечного сала», пишет издание.

По имеющимся сведениям, у ополченцев на данный момент имеется 1282 единицы бронетехники только под Артемовском, начиная от легендарных Т-34 до Т-80. Также есть немало и других танков и военной техники - Т-72АВ, Т-72Б, Т-80БВ, БТР-70 и 80, БМП-1 и даже БМП-3.

Штурм в/ч под Артемовском окутан тайной. Он прошел в ночь с 8 на 9 июня и описывался в СМИ крайне скупо. Лидеры ДНР вообще ни словом об этом не обмолвились на тот момент. Ходят и слухи о том, что украинское командование базы сдало ее практически добровольно.

Остальная техника была собрана из разных регионов ДНР и ЛНР, в том числе и после захвата пограничной части под Луганском, где трофеем ополчения стали зенитно-ракетные комплексы «Бук».

Возможно, отчаянное наступление Нацгвардии на Славянск и другие направления в этом регионе являются попыткой добраться до в/ч А-2730 и взять ее под контроль, пока ополченцы не поставили «на ноги» большую часть техники. ..
http://armij.ru/blog/43443631139/Bronetankovaya-katastrofa-huntyi?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_7&pad=1
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (17195)
В Советской Армии учили хорошо. Если укомплектуют хотя бы 10 танков, то могут хорошего шороха навести.
При условии что смогут найти боеприпасы. Как правило боеприпасы хранятся на других складах.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Бог его знает. водить сможет тракторист. Наводить и стрелять- любой сопливый геймер. Что осталось?
Заряжать по книжке научатся.
Хранитель Истины (399407)
Россия пришлёт.
Наставник (91679)
Это только звучит так многозначительно - танк.А по управлению обычный бульдозер,мало ли на Украине с ее сельскими жителями и строителями бульдозеристов - трактористов.
Верховный Наставник (146321)
годы службы не забудешь, ВУС не пропьёшь
Просветленный (835959)
1282 единицы))) Это что, весь стратегический запас Украины что-ли ?)
До сих пор в боевых действиях такие цифры бронетехники не фигурировали)
Понимаю, что старьё, но куда столько то, Киев брать ?)
И дело тут не столько в технических навыках. Нужны грамотные
тактика и стратегия управления этой армадой, правила ведения танкового боя
в комплексе с пехотой и, желательно авиацией, а то ведь гробы на гусеницах.
А это уже не рычажки дёргать. Тут образование и навыки, закреплённые на практике нужны.
Не оказалось бы это просто балластом ненужным.
Но, дай бог, сгодится для обороны.
И не понятно, как такой куш нацгвардия умудрилась легко упустить.
Приедут казахи и чеченцы.На ишаках умеют ездить и на Т-64 получится.На них даже узбеки в СССР ездили.