Это хорошо, что русские теперь могут путешествовать за границей. Теперь можно сравнивать, как живут люди в остальных странах.

Раньше из-за «железного занавеса» мы довольствовались только слухами. Жизнь на Западе казалась какой-то сказкой, и слухи о том, «как там на самом деле», напоминали легенды средневековых крестьян, которые не были нигде дальше своего села. Причем любая заграница (кроме Польши) считалась априори лучше Союза, например, у меня знакомые уехали аж в Аргентину. Такова была сила сверкающих рекламных вывесок.

Когда советские люди наелись колбасы, гамбургеров и насмотрелись стриптизклубов, то вдруг поняли, что они этого не хотели. Ключ к пониманию русских есть то, что русские – это имперская нация, нравится это кому-то или нет. Русский не будет жить как бельгиец или швейцарец. Русский не будет довольствоваться просто хорошей работой, социальным пакетом, размеренной жизнью. В меня, наверное, сейчас полетят камни, но это факт! Люди в Западной Европе живут в стабильности десятилетиями, а шведы и швейцарцы столетиями. Рождаются, учатся. Если хорошее образование, то работа лучше. Чуть лучше дом и машина. Пенсия, отдых в Италии или Турции, а потом смерть. Русский, который получил всё, что имеет его западноевропейский белый брат, вдруг начинает грустить, пить и чувствовать, что «что-то не так». Русский разговор «по душам» – это не поверхностное общение о быте, это философия, религия, политика, революционные идеи, война"
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (128114)
Русские готовы прощать правительству провалы во внутренней политике, если правительство отстаивает имперский статус России.
Тоже факт.

Многие оппозиционеры стали на сторону власти, когда увидели «зеленных человечков» в Крыму. Русские настроены более агрессивно по отношению к внешним врагам, чем наше правительство.

Русские требуют окончательного решения вопроса с Украиной, русские хотели бы увидеть наши танки в Тбилиси в 2008-м, мы готовы были бомбить Турцию за сбитый самолёт и Азербайджан за сбитый вертолёт.