Кто такие ессеи и какую они вели жизнь?

Дополнен 2 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (88053)
Ессеи - это одно из течений в иудаизме времен II в. до н. э. – I в. н. э. (вплоть до разрушения Второго Храма в 70 году). О них упоминали Иосиф Флавий, Филон Александрийский и Плиний Старший.

Ессеи никогда не были многочисленны; Филон сообщает, что в его время секта была малочисленна, насчитывала около 4000 ессеев. К концу 1 в. до н. э. большинство ессеев жило на северо-западном берегу Мертвого моря; остальные были рассеяны в нескольких сельских районах.

Ессеи - «последователи судьбы», «фаталисты», те, кто верил в предопределение. Жили в обособленных мужских коммунах, представлявших собой братства - каждая в особом доме; имели общий стол; младшие чтили старших, как дети отцов. Они не отрицали брак, но считали, что безбрачие лучше. Иосиф Флавий писал, что руководитель общины, известный как «Учитель Праведности», считался богом, и после смерти от рук врагов он воскрес из мертвых. Иаков, брат Иисуса, был лидером кумранской общины, тем самым «Учителем праведности», фигурирующим в кумранских свитках.

В общинах ессеев практиковалось строжайшее соблюдение законов Торы, причем особое значение придавалось ритуалам, в первую очередь, связанным с субботой и законами святости и чистоты, предписываемыми коленам в книге Левит.

Ярчайший представитель секты ессев - Йоханан бар Зехарья (Иоанн Креститель) по прозвищу Йоханан ѓа-Матбиль Хаматвил, т.е. «совершающий твил - ритуальное очищение водой».

Андре Дюпон-Соммер, семитолог, писал:
«Документы из Кумрана ясно показывают, что примитивная христианская церковь возникла на основе иудаистской секты «Нового завета», секты ессеев, и расширила свое влияние до пределов, которых никто не мог предположить, и что она позаимствовала у этой секты организацию, обряды, доктрины, «шаблоны мышления», а также мистические и этические представления».
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ессеи- потомки Есенина и жизнь у них была соответствующая...
Советник (3814)
Аскеты.
Мудрец (10197)
Это евреи из Иудеи времен Христа.
Они не придерживались всех канонов иудейской веры.
То есть это была вполне самостоятельная религия.
И они одними из первых восприняли новое учение, которое проповедовал Иисус.
Хранитель Истины (427249)
Секта в Иудаизме ,типа наших нестяжателей ,светские историки относят к ним Христа.
Это Иисус, его друзья апостолы и прочие долпоепы