"БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК" - ОНИ ЖИВУТ,ПОКА МЫ ПОМНИМ ЭТО,ПОКУДА НАША БОЛЬ ЗА НИХ СВЕТЛА! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ.

Моя бабушка Маруся. медсестра военного госпиталя.Когда немцы вошли в Краснодар,они с невесткой прятали раненого красноармейца на горище... Потом ему пришлось сдаться в плен..,чтобы не подставлять всю семью и детей. А после войны он нашел бабушку и спас их от голода,привез мешок картошки в голодный 1946...

Мой дед Михаил Моторин.прошел всю войну связистом и военным почтальоном.

Мой дед Константин Любарец без вести пропал в 1943... И это он же в день ухода на фронт в 21 июля 1941. В военкомате сказали одеть что похуже,все равно переодевать будут

Мамин брат.. Погиб в Берлине 11 мая 1945 года.

НИЗКИЙ ПОКЛОН И СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ,ВСЕМ,ВСЕМ..
Дополнен 2 года назад
Спасибо друзья,за лидера))) мы вместе))
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (98210)

Мой отец Александр 1921г с братом Михаилом 1918г после освобождения нашей земли (юг Украины-Бессарабия) воевали не так и много- примерно года полтора, но нахлебались горя сполна, голодали, когда открыли второй фронт( США) начали поступать от США консервы, легче стало. Они живы остались, отца контузило там после взрыва мины. Он не любил рассказывать о войне. Отца брат Степан призван был с начала войны ( у нас до войны территория была под Румынией), он был на советской территории перед войной, он примерно в 1942г. пропал без вести... После войны у нас голод был, все запасы забрали и искусственно голод создали в 1947г., ели все подряд ( мои родные были побогаче немного), а у моего мужа родственники многие поумирали... Я после войны родилась... Отец имеет очень много наград и ордена и медали... Медали, например, за освобождение, - Бухареста, Праги и Берлина тоже... Отец умер давно...,только память осталась, есть фото его друзей фронта- маленькие, а его фото на войне - нет....
Смотрю, перебираю ордена , медали...

ВЫПЬЕМ, ПАПА, ЗА ТВОЮ ПОБЕДУ!
Отгремят салюты и парады.
Тем, кто жив, достанутся награды.
Скажут речи громко, с чувством долга,
А потом забудут всех надолго.
Сколько их осталось ветеранов?
Сколько их не стало слишком рано?
И сейчас никто не скажет точно
Сколько судеб разорвало в клочья!
В памяти еще грохочут войны
. Временами это очень больно…
В мае шумно праздник отмечали,
А теперь душа моя в печали...
Я к тебе на кладбище приеду,
Выпить, папа, За твою Победу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46867)

Верховный Наставник (169975)
Жаль, что у меня нет фото моих воевавших родственников. Все погибли с обеих сторон. 3 прадеда. Один ещё до войны умер
Просветленный (509683)
НИзкий поклони и вечная память но не на один день!
Мои деды. Спасибо дедам за победу!

Хранитель Истины (367964)
вечная память
Верховный Наставник (248839)

Овчинников Сергей Васильевич 1908-1943гг.Инженер капитан,младший брат моей бабули.Помянуть их,героев,святое дело.

Мой отец, Гаврилов Александр Кузьмич ,1928 -2012гг, всю войну работал на тракторе, с женщинами,пахал и сеял.Фото 1933г.(с родителями.Москва.)
Наставник (77710)
Мой дедушка, Стебловский Афанасий Иванович, был призван на второй день войны из села Одесской области. Служил в разведке, прошёл всю войну и закончил её в Берлине, расписавшись на Руйхстаге. Нам, внукам, рассказывал только забавные случаи на фронте, поэтому что такое "брали языка", помню с детства. У дедушки было много наград, но он их никогда не надевал, не знаю почему. В этот день он брал бутылку водки, несколько гранёных стаканов, чёрный хлеб, садился под цветущими вишнями, наливал во все стаканы водку, плакал и разговаривал с кем-то... Уходит это поколение, а с ними и целая эпоха! Но пока мы живы, мы помним! С Днём Великой Победы всех!!!!!!!!
Просветленный (829327)
Крылов Николай Федорович.
Сталинград, Донбасс, Кенигсберг, дошел до Берлина.
После войны - руководитель медучилища и директор Санчурской средней школы.

Дед Кузьма Матвеевич Кудинов в начале войны водил американский ,,Студер,, потом мех- вод САУ. Брал Харьков, освобождал Украину. Дошел до Праги.
Хранитель Истины (305164)
Мой дедушка, Котин Николай Сергеевич (справа), военфельдшер.
Ранен под Ленинградом, в бессознателтном состоянии попал в плен. Во избежание гангрены пленный русский врач отпилил ему ногу ножовкой и тем спас. Содержался фашистами в концлагерях в Прибалтике и Польше, освобожден Красной Армией из Майданека. После войны преподавал в школе русский язык.

Мы, внуки, его любили и любим...

Хранитель Истины (253251)
С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ ВАС!

МОЙ ОТЕЦ! Я ГОРЖУСЬ ИМ!

Советник (4833)
Мой дед пошел на фронт добровольцем по зову партии, а был председатель колхоза, как в известном и одноименном фильме. но пропал без вести и в период окупации у бабушки не осталось даже его фото, тем более когда их гнали в Германию. И их спас взвод разведчиков, который нарушил приказ и вступил в бой с фашистами.

Так что я поддерживаю память о погибших, но я бы назвал не бессмертный полк, а бессмертная рать.
Просветленный (515971)
Всем ,всем ,всем кто был причастен к этой Победе ,огромное СПАСИБО.И простите нас те, от которых не осталось даже фотографий ,я помню из детства, что они были ,но куда исчезли не знаю, и мама уже ничего не может сказать .Вот только осталась у меня похоронка, которую уже страшно держать в руках, она стала от времени пожелтевшей и ветхой ,да, ещё строчка из рассекреченных списков ,которые я нашла в интернете.

Хранитель Истины (413747)

Наставник (95818)
Отец 1941г. служил в Бресте, в октябре 1941 г. попал в плен (Вяземский котел), освобожден в 1945г., вернулся домой в 1946г. (дослуживал в Кёнигсберге связистом). Один брат пропал без вести, второй погиб, третий преподавал в военном училище. Рано ушел из жизни.

Светлая память, пусть никогда не повторится.

Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!
Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, — помните!
О тех, кто уже никогда не споет, — помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Хранитель Истины (497955)
Мы не были на той войне,
Где наши деды погибали,
Где матеря горя в огне,
Детей телами закрывали.

Мы не были на той войне...
Но память павших сохраняя,
Бессмертный полк, по всей земле,
Девятого шагает мая.

Мой дед Калиничев Иван Фёдорович.

ура

Два бабушкиных брата Макар и Михаил. Погибли.
Наставник (93370)
Дед - Гавриков Георгий.
Разведчик полка.
Варшава...