Пока где-то думают каким напитком отпраздновать победу дедов, на Марсе вертолет Ingenuity совершил свой 5-й полёт, который был непохож на все предыдущие полёты.

В этот раз он совершил путешествие в одну сторону. Ingenuity поднялся с поля Братьев Райт и пролетел 129 метров к югу, поднявшись на рекордную высоту 10 метров и сделав цветные фотографии в высоком разрешением.

Этот полет стал частью перехода к новому этапу исследований. В ходе нового этапа ученые займутся изучением того, какие возможности может предоставить вертолет, работающий на Марсе. Примеры включают в себя разведку, воздушные наблюдения за районами, недоступными для марсохода, и качественные стереоизображения с высоты. Эти задачи и полученные в ходе их выполнения данные помогут при дальнейшем воздушном исследовании Марса и других миров.

https://www.ixbt.com/news/2021/05/08/vertolet-inge...

=============

Это очередная победа человеческого гения, расширяющая границы и возможности человека. Колонизация Марса человеком всё ближе. Особо радует что остались ещё люди на планете, чьи помыслы и устремления обращены не в прошлое, а будущее, и способные достигать новых побед.

Так держать, НАСА молодцы!

KiringaPuh
По Евроньюс сегодня крутят интервью с палестинцем, который бежал из страны, много работал в ресторанах и доставке пиццы в США, получая диплом электротехника, и в итоге стал одним из инженеров, создавших этот вертолетик.
Дополнен 2 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (187779)
на марсе ж нет атмосферы
как она летает то?
дурят что ль опять
а маск юморист должна сказать
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (132929)
Да, это интересный гаджет. Но смысл его - нулевой. Не будет никакой колонизации Марса. Просто по физическим причинам. Это все - 80% - деньги на ветер, а 20% только - польза познания мира.
Если тебе так нравится НАСА, то попроси Госдеп чтобы тебя отправили на Марс. Полет в один конец. И ты будешь рад и мы обрадуемся когда ты, опарыш Госдепа, отсюда свалишь!
Молодец...хорошо хозяевам лижешь...