В вашем регионе у вас есть права на грибы и берёзовый сок?..и какого диаметра шляпки можно?

При этом уточняется, что в ряде регионов могут действовать местные правила заготовки дикоросов, установленные законами самих субъектов, однако они не распространяются на всю страну.
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (258348)
То относится только кк предпринимателям
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (159595)
В личных целях можно собирать грибы, ягоды и орехи без договора, но не причиняя вред природе. Вводится также требование к размерам грибов. Допустимо собирать лисички, сыроежки, маслята и опята со шляпками более 1,5 см в диаметре. У груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков диаметр шляпки должен превышать 2,5 см.

оспорь что здесь не правильно? начитаются дзена и плюют хавно во все стороны...

Никаких ограничений на сбор в лесах грибов или березового сока в России нет, ходить за ними в лес можно совершенно спокойно, а требовать от человека с корзинкой или банкой для сока договора аренды лесного участка никто не вправе, напоминает Минприроды. По данным ведомства, публикации, в которых утверждается обратное, не соответствуют действительности.

Для предпринимателей, которые заготавливают в лесах грибы, ягоды, лекарственные и другие дикорастущие растения, существуют свои отдельные правила. Но применять их к отдельному гражданину никто не вправе, подчеркнули в министерстве. https://rg.ru/2021/05/06/minprirody-oproverglo-soo...
Наставник (47616)
В нашем регионе нет ничейных земель. Грибы в частном порядке можно не более 3 кг.
Березовый сок приравнивается к порче чужих деревьев. Отгрести фтраф можно сказочный. Только собственник на своём участке леса имеет право распоряжаться им.
Хранитель Истины (388562)
Приказ № 494 гласит: «Если люди собирают пищевые лесные ресурсы не только себе, но и передают третьим лицам, то для этого необходимо заключить договор аренды лесного участка и делать отчёты о его освоении»

Как по закону собирать сок березы?
1.Собирать сок березы разрешается в той местности, где есть зрелый лес и его вырубка будет не раньше пяти лет.

2.Деревья необходимо выбирать такие, у которых диаметр ствола на уровне груди не менее 20 см.

3.Канал разрешается просверливать на высоте не менее 20-35 см от корневой шейки дерева. Чтобы сок стекал в один приёмник, каналы надо просверлить на 8-15 см друг от друга.

Если пищевые лесные ресурсы граждане собирают исключительно для личных нужд, то договор аренды не нужен. Но предписаний по сбору необходимо придерживаться.....

для себя ..и без проблем.