Принимал присягу в СССР. Не имею права или должен защищать РФ и бывшие республики❓

Валдис ИМХО
4920 подписчиков
Принимал присягу в СССР. Не имею права или должен защищать РФ и бывшие республики❓
23 марта
34 тыс. прочитали
1 мин.
2157 нравится
Предыстория
Автор заканчивал в советское время военно-инженерный ВУЗ.
Была у нас обязательная "военная кафедра", а по сути это второе высшее, военно-специальное образование.
Четыре года учёбы отдельно от гражданских студентов, 3 месяца службы в армии, где мы приняли Присягу, и присвоение офицерского звания в конечном итоге после окончания гражданского ВУЗа.
Присягу я успел принять пока ещё жив был Союз, одним из последних незадолго до его развала.

Репродукция картины художника С.В.Пен, источник изображения navy.su
В чём проблема?
Закралось недавно сомнение, а как насчёт юридических аспектов?

Россия правопреемница СССР и казалось бы не должно быть вопросов. Служить, защищать должен и точка.
Но...в тексте (приведен сокращенный вариант) присяги было следующее:

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик...принимаю присягу и торжественно клянусь...до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому правительству...
Я всегда готов по приказу Советского Правительства...
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (723307)
...быть преданным своему Народу идет 1-м пунктом.

Все остальное не суть важно. Я так думаю. Я имею ввиду - будет ли это власть СССР, РФ, г-на Путина, или что-то еще.

Народу надо быть преданным.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127005)
Полагаю, если страна, в которой я родился, рос, и гражданином которой являюсь по сей день - захвачена оккупантами, я не должен выполнять приказы тех, кто ими нанят.
Выполнять распоряжения предателей - предательство вдвойне.

Доп.

Верховный Наставник (183688)
РСФСР входила в состав СССР, а значит обязан...был бы, но у ОН уже не в запасе, если не высший офицер.