Советник (3880)

Теття

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136542)
Заброшенный санаторий имени Орджоникидзе. Сочи.

Заброшенный санаторий им. Серго Орджоникидзе — знаменитый санаторий в Хостинском районе города Сочи (между Дендрарием и Мацестой), существующий уже почти на протяжении столетия. Он располагается на юго-западном склоне горы Быхта над Черным морем. Это удивительный памятник сталинской неоклассической архитектуры регионального и федерального значения.

Санаторий представляет собой крупный комплекс из 15 объектов, раскинувшихся на территории в 16 гектаров. В нем девять корпусов, поражающих своими масштабами. Ансамбль выстраивается вокруг центрального корпуса. Здание выделяется не только из-за своего расположения, но и благодаря центральному портику с шестью крупными коринфскими колоннами. В нем раньше располагался клуб-столовая.

Более того, важное место в композиции занимает находящийся рядом фонтан со статуями вакханок, который в наши дни, к сожалению, не действует. Таких фонтанов, только менее украшенных и масштабных, на территории бывшего санатория еще несколько, и они по праву считаются главным символом комплекса.

Территория комплекса весьма живописна, а архитектура уникальна, что составляет прекрасный фон для фотографий. Здесь даже проводились съемки художественных фильмов. Поэтому обязательно возьмите с собой фотоаппарат, снимки будут долго радовать вас и напоминать об этом уникальном дышащем историей и загадочностью месте.

Источник