зачем Исус дунул?

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (167676)
Там ещё есть строчка:
"...Как послал меня Отец,так и я посылаю вас!"...
)...
Это тоже многое объясняет...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
на счёт Иисуса не скажу, но я за легализацию конопли и надеюсь что в прекрасной Эстонии будущего она будет легальной
Гностик Иоанн считал, что таким образом и передаётся Святой Дух по аналогии с ВЗ:
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою" (Быт, 2:7).
А заодно и сочинил далее свой поклёп на апостола Фому.
Наставник (87550)
Шаманские штучки: дунул, плюнул, покрутился вокруг себя – и все получилось.

В этом месте на койне написано слово «ἐνεφύσησεν» (инефюсисен), буквально «вдохновил своим дыханием». Это перепевка Быт, 2:7 - «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул…». Здесь тоже использована форма: «ἐνεφύσησεν», намек на то, чтобы не забывали, что он тоже бог, коим себя назначил.
Форма ἐνεφύσησεν образована от глагола ἐμφυσάω (имфусао) «вдувать внутрь, вдохновлять, наполнять воздухом».
Хотя, всё это можно было бы сказать проще, без косноязычных предложений.
Просветленный (736119)
Хорош ржать. Сие тема конкрентная)
Наставник (54484)
Читал как-то об этом.
За дословность не ручаюсь, но как про интересность расскажу.

Исследователи Библии подметили закономерность:
- Если Иисус творит чудеса среди народа евреицкого, то Он обязательно должен сделать какие-то действия, манипуляции. То помазать, то плюнуть, то дунуть вот.
- Если же Иисус творит чудеса среди народа иного, неевреицкого, то Он обходится простым словом, "иди, мол, дочь твоя здорова" и прочим таким.

Из всего этого авторы-исследователи делают вывод, что народы иные, неевреицкие, были гораздо чище душой и непосредственнее еврейцев, закостеневших в своих 6 стах с хвостом надуманных заповедях.
Ну и далее там, ещё на 5-6 страницах разглагольствований.
Но вот суть: еврейцы были настолько жестокосердыми, что для признания чуда им нужен был некий физический посыл, знак, символ.

Помните, про Тёркина:
"Но куда-то шильцем сунул,
Что-то высмотрел в пыли,
Внутрь куда-то дунул, плюнул,
Что ты думаешь,— пошли!"

Магия действа!
Хранитель Истины (299838)
Дыхание жизни.

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Бытие 2:7)