А вы бывали в ЦДЛ?

Гнездо бомонда. Часть 7-я. Литературно-ресторанная.
Итак, продолжаем разговор! Вернее подходим мы наконец-то к завершению экскурсии, к дивной жемчужине в короне домов Поварской улицы - к особняку ЦДЛ.

При Петре I Поварская слобода была упразднена. В конце XVII — начале XVIII веков, после перевода двора в Санкт-Петербург, Поварская улица с соседними переулками стала превращаться в аристократический район, тем не менее сохраняя все свои«кухонные» названия).
Основной целью моего пребывания на экскурсии , был Центральный Дом литераторов.

Объект культурного наследия.

Жилой дом городской усадьбы Б.В. Святополк-Четвертинского.
Особняк, где когда-то собиралась самая влиятельная в России дворянская масонская ложа, был построен в 1889 г., по заказу князя Б.В. Святополк–Четвертинского по проекту известного московского архитектора П.С.Бойцова. Дом, «похожий на замок», выполнен в стиле модерн романтического направления.
Как рассказала нам гид, Дом Литераторов с момента основания в 1932 году, сразу же стал центром литературной жизни всего многонационального Советского государства, а его роскошные залы в течение «рабочего дня» меняли свое назначение от залов заседаний до ресторана.

Здесь «гремел» Маяковский и «пел» свои стихи Пастернак, сюда забегали на чашку кофе Андрей Битов, Фазиль Искандер, Белла Ахмадулина и Булат Окуджава, бывали в гостях Юрий Гагарин, Индира Ганди и Джина Лоллобриджида, а Леонид Ильич Брежнев и Рональд Рейган «обмывали» окончание Холодной войны.

Простому смертному в этот «литературный заповедник» попасть было невозможно – вход осуществлялся строго по пропускам и членским книжкам Союза Писателей СССР. Говорят, что в свое время сюда не пропустили Анастаса Микояна, а в девяностые - даже Аллу Пугачеву. А ведь всегда хочется увидеть то, что увидеть очень трудно). Но я ж не Пугачева. Меня, а точнее всю группу впустили и в ЦДЛ, а потом заже в закрытый сигарный клуб)

Дополнен 2 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (493223)
Бывала, и неоднократно. Там отмечали юбилеи моего деда. Были презентации книг деда и книги писем лагерных друзей моих родителей "Я не сплю в московской тишине: через час подъем на Колыме". 12 мая будет вечер стихов В.Т. Шаламова, меня пригласили
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (503407)
бывала в ресторане)
отмечали день рождения одной известной адвокатессы))
Верховный Наставник (158935)
Не бывал...раз вон каких людей не пускали..меня уж подавно не пустят...))) Красиво конечно там...заинтересовал сигарный клуб. Там что и как?...)))
Наставник (87867)
Что тут скажешь?
И вряд ли попаду
Верховный Наставник (233570)
Я только в Домжуре бывала частенько.
Дом журналистов, что в Никитском переулке.
Там не так помпезно, очень демократично и уютно.

Хранитель Истины (321694)
Вас там не угостили?
Просветленный (742905)
Красиво! Люстра напомнила мою любимую на выходе из метро площадь революции, когда на экскалаторе поднимаешься)
Хранитель Истины (371180)
увы но нет однако но красота нет слов
не довелось(
О, Юляш, так ты у нас теперь известность - знаменитость))

в самом ЦДЛ да ещё и в сигарном клубе бывала))

нет слов, красота, история опять же...