На российских больных испытывали лекарства от COVID-19, отвергнутые ВОЗ. Кто ответит за осложнения и

смерти после такого "лечения"?

На российских больных испытывали лекарства от COVI...

Лекарства от малярии и ВИЧ-инфекции, от лихорадки Эбола, экспериментальные противовирусные препараты, разрешенные для применения только в условиях чрезвычайных ситуаций… Чем только не потчевали больных коронавирусом весь прошлый год. Каждый новый препарат преподносился как революция в фармакологии, панацея, гениальное изобретение, которое, наконец, спасёт мир от COVID-19.

От лекарств ждали вау-эффекта, их вносили в официальные протоколы лечения коронавирусной инфекции, а потом со скандалом оттуда вычеркивали. Оказывалось, что доказательств эффективности нет, что до пандемии многие препараты были запрещены к свободной продаже, а возможные последствия их применения перевешивают гипотетическую пользу.

Увы, находящиеся на грани отчаяния больные чаще всего выступали в роли эдаких лабораторных «белых мышек». Ничего личного. Просто фарма-бизнес.

«МК» провел расследование, чтобы выяснить, насколько эффективны рекомендованные Минздравом РФ лекарства, и по какой причине в этом списке до сих пор находятся препараты, запрещенные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для лечения от COVID-19.

******************************

«Живу, как в тумане»

Да, с одной стороны способ лечения коронавируса нужно было найти в кратчайшие сроки, так как на кону стояли человеческие жизни. С другой стороны, каждый имеет право знать, чем его лечат и какие последствия могут ждать в будущем.

«В прошлом июле мы лежали с дочкой в одной из центральных госпиталей в Ростове-на-Дону, — рассказывает 46-летняя Полина. – Меня привезли в полумертвом состоянии, с двухсторонней пневмонией, начали вливать лекарства, капельница за капельницеи, утром медсестра принесла две огромные розоватые таблетки, завернутые в белую бумажку».

Медработник честно предупредила, что препарат экспериментальный, не изученный и от него может быть расстройство желудка. «Через 30 минут началась тошнота, слабость, понос. Мой язык покрылся какои-то белои дрянью, стал как изъеденная картошка. Я подходила к врачам, спрашивала, что это, но те брезгливо отворачивались.

Тогда я сфотографировала язык и фото отправила знакомому врачу, она мне сразу написала, что это грибок. Эта дрянь у меня долго с языка не исчезала. Потом одна из медсестёр под большим секретом мне сказала, что препарат страшный и не стоит его больше принимать».

Конечно, можно было бы выплёвывать таблетки тайно, ничего никому не говоря, но Полина посчитала, что не имеет право скрывать такую информацию. Да, она способна постоять за себя, а другие? «Я отказалась его пить демонстративно. Ко мне толпы врачей приходили, требовали, возмущались, говорили, что он «жизненно важный» и что меня выставят из госпиталя, если я не прекращу себя так вести, но я стояла на своем».

Прошёл почти год после болезни, но женщина так до конца и не восстановилась. «Живу, как в тумане, то давление скачет, то в глазах темнеет. Каждый день какие-то очередные сюрпризы со здоровьем. Считаю, что помимо всего прочего, те препараты, которые мне давали, отрицательно повлияли на мой организм и иммунитет».

Как рассказала моя собеседница, в больнице ей прописали лекарство от ВИЧ-инфекции — калидавир (лопинавир). В начале 2020-го года на основе компьютерного моделирования предположили, что антиретровтрусная терапия для больных ВИЧ подходит и для лечения COVID-19. Однако уже летом 2020-го все подобные препараты были исключены из списка рекомендованных Минздравом для лечения. Но сколько людей успело от них пострадать?

**********************************

Пиар от Трампа

В течение последних 12 месяцев Минздрав 10 раз обновлял список рекомендуемых лекарств против ковид. Мы поинтересовались у ведомства по каким критериям определяется эффективность антиковидных лекарственных препаратов в РФ? А заодно – кто принимает решения, по которым одни препараты исчезают из списка рекомендованных, а другие, напротив, в него попадают впервые? К сожалению, пресс-служба Минздрава в течение нескольких недель нас «кормила» обещаниями, так и не ответив на поставленные вопросы.

В последней редакции рекомендаций Минздрава осталось 5 лекарств, используемых в разных схемах лечения: фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, интерферон-альфа и гидроксихлорохин. Пожалуй, самый известный и распиаренный в этом плане — противомалярийный препарат гидроксихлорохин (ГКХ). Своей популярностью он обязан бывшему президенту США Трампу, который весной прошлого года заявил, что пьёт его просто так, для… профилактики.

«Гидроксихлорохин и азитромицин при одновременном приёме имеют реальный шанс изменить правила игры в истории медицины. Спасибо вам!» — поблагодарил американский президент производителей.

Первым опыты с использованием ГКХ проводил французский врач Дидье Рауль, который с энтузиазмом сообщил, что тот прекрасно воздействовал на группу пациентов в больнице Ла-Тимоне в Марселе. «Однако на тот момент не посчитали нужным обнародовать, что подавляющее большинство участников исследования являлись коренными выходцами из Алжира, — согласилась прокомментировать ситуацию врач из Германии. — Что для африканцев хорошо, для европейцев — смерть. Об этом не принято говорить, но у нас действительно есть некоторая генетическая разница. У европейцев в результате терапии начинался распад эритроцитов, ферритин в крови зашкаливал. Африканцы более подвержены малярии, и им этот препарат подходит. Для нас же подобные лекарства являются слишком токсичными».

Увы, профилактический приём ГКХ не помешал Дональду вскоре заболеть самому. Тем не менее, в первые месяцы гидрлксихлорохин и его аналоги выписывали всем подряд лошадиными дозами. Причём не только в «красных зонах», его бесплатно разносили по домам больных.

********************************************

«Это было в апреле прошлого года, пришедшая на вызов врач достала коробочку и бумагу: подпишите. Я начинаю читать и понимаю, что мне предлагают взять на себя всю ответственность за последствия приема аналога гидроксихлорохина, — рассказывает 47-летняя москвичка Ирина. – Через пять дней я просто не смогла встать с кровати… Голова и сердце болели так, что не было сил дышать.

Вызвали бригаду, чтобы взять анализ крови на дому. Сразу сказали, что я такая не одна, он на многих влияет плохо. Но когда через несколько месяцев заболела соседка, ей выдали бесплатно его же».

Польза ГКХ в терапии COVID-19 изначально была доказана только «in vitro», то есть он убивал вирус, но лишь в идеальных условиях, в пробирке. Выводы ученых содержались в статье, опубликованной в авторитетном медицинском журнале Lancet. По мнению авторов, в большинстве случаев ГКХ может вызывать нарушения сердечной деятельности, в частности у Ирины, с которой мы беседовали, на фоне его приема развился миокардит.

**************************************************

Последующие исследования показали, что уровень смертности среди групп, принимающих это лекарство, в одиночку или в комплексе с антибиотиком, был выше, чем среди тех, кому его вообще не давали. Так из общего числа получавших гидроксихлорохин скончалось 28% пациентов, из числа не получавших — 11%. «Это было первое крупномасштабное исследование, которое обнаружило статистически надежные доказательства того, что лечение хлорохином или гидроксихлорохином не приносит пользы пациентам с COVID-19», — рассказывал ведущий автор исследования и исполнительный директор бостонской больницы Brigham and Women’s Hospital профессор Мандип Р. Мехра.

По рекомендации ВОЗ испытания противомалярийного препарата гидроксихлорохина приостановили из-за опасений безопасности ещё в мае 2020-го года. «Если взвешивать возможную пользу и возможный негативный эффект, то, конечно, негативный эффект всегда преобладает», — тогда же заявил СМИ академик РАН Вадим Покровский, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Но во время «второй волны» Минздрав по-прежнему рекомендовал к применению гидроксихлорохин, уже исключённый ВОЗ из профильных испытаний. В десятой редакции рекомендаций, выпущенной в феврале нынешнего года, все так же ГКХ числится в схемах терапии.

Остался в разрешительном списке и ремдесивир, применяемый для лечения лихорадки Эбола. ВОЗ рекомендовал не применять терапию ремдесивиром для лечения больных, госпитализированных с COVID-19, независимо от тяжести заболевания. Почему Минздрав махнул рукой на авторитетный мировой опыт? К сожалению, этот вопрос в пресс-службе ведомства несколько раз проигнорировали. Мы продолжим расследование и считаем, что регулятор обязан разъяснить обществу свою позицию. Это касается здоровья нации.

Разумеется, пострадавшими от медицинских экспериментов являются не только россияне, но и заболевшие ОРВИ во всех странах мира. Пландемия никого не пощадила - ради обогащения фармы и мировых кукловодов, решивших за население планеты, что управлять его численностью - их святая миссия по "спасению планеты".
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Просветленный (509683)
Купите Септилин и будет Вам счастье без грибка
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (245354)
хорошая методичка, но не верная, когда копипастишь присланные методички перечитывай этот бред который прислали

Наставник (70322)
Это ужасно, и более ужасно что есть "люди", которым не жаль испытуемых.
Светлан, я знаю только один случай такой, больше не слышала. Там мать 60 лет с сыном вроде 30 лет. подробности не расспрашивала. Началось с того, что тесты у них были ошибочными...лечили обоих, а ковида у них не было. умерли и мать и сын. бывает и так..оказывается..просто я была в шоке, конечно, когда узнала. сейчас думаю, может какое-то ужасное стечение обстоятельств...не знаю подробностей. за что купила, за то и продаю.
Наставник (95818)
Не нужно было их пробовать лечить? Кто сказал, что без этих таблеток они прыгали бы, как козы, а не лежали в земле?

Государство на каждом углу кричало КОВИД!!!!, берегите себя, маски, антисептики, не ходите в толпу, берегите себя, народ высматривал в небе какие-то следы и не верил. Кричало, что нет лекарств от ковида и до сих пор нет лекарств от ковида нигде в мире. Подбирали лекарства из существующих, от других заболеваний, методом проб и ошибок. На любое лечение мы даем согласие, без нашего согласия лечить не имеют права.

Хранитель Истины (367964)
как и на многих других однако

Всероссийская вакцинация или угроза национальной безопасности?

Верховный Наставник (120174)
ошёл почти год после болезни, но женщина так до конца и не восстановилась. «Живу, как в тумане, то давление скачет, то в глазах темнеет. Каждый день какие-то очередные сюрпризы со здоровьем. Считаю, что помимо всего прочего, те препараты, которые мне давали, отрицательно повлияли на мой организм и иммунитет».

Она предполагает, что умеет "считать"!
Верховный Наставник (194195)
Странные у тебя методички: Даже слово ПАНДЕМИЯ написано с ошибкой.
Хранитель Истины (331932)
Полная чушь придуманная в госдепе!
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (229838)
Ты " Дочь Офицера Из Крыма " ?
Никто конечно
Наставник (68109)
тоже не верю в ковид а от воспаления легких всегда умирали и будут умирать люди
ну да... проще всего врачей обвинить, что неправильно лечили, нежели признаться, что сама гуляла без маски, руки не мыла, ходила в гости и там заболела. жаль, что у нас медицина бесплатная, была бы страховая, выложила бы тетя за свое лечение не ныла бы, была бы просто рада, что жива.
Верховный Наставник (169652)

Советник (4833)
Испытания проводятся не только на больных, но чаще на здоровых. Да и ВОЗ не та организация, которой стоит доверять. там кто платит, того и поддерживают.
Наставник (54715)
Ты перепутал Россию с Польшей.

Управление здравоохранения Дании ранее решило отказаться от вакцинации препаратом Johnson & Johnson в связи со случаями образования "необычных тромбов" после прививок
ВАРШАВА, 5 мая. /ТАСС/. Правительство Польши предложило руководству Дании выкупить препарат от коронавируса компании Johnson & Johnson (J&J), от которого там было решено отказаться. Соответствующее предложение содержится в распространенном в среду письме польского премьер-министра Матеуша Моравецкого, направленном датскому правительству.

При проигрывании видео скорость воспроизведения уменьшить.
https://vk.com/feed?section=videos
конспиролохия
Арбидол бесплатно тебе выдадут...