Доброе утро, народ! Продолжение про Поварскую улицу читать будете?

Гнездо бомонда. Часть пятая. Немного о литературе и кинематографии и о том, кому на Руси жить хорошо.
Продолжаем идти по Поварской. Поварская дом 11. Хорошенький голубой домик. Хорош всем и внешне и памятью о тех, кто в нем когда-то был, а бывали там многие знаменитые люди: И.И. Лажечников, П.И. Мельников-Печорский, здесь бывал Н.А. Римский-Корсаков, так же здесь размещался кабинет И.В. Сталина, в 1976 году главный дом усадьбы засветился в фильме "Мимино". Помните, как Мимино встретил друга своего отца , с которым отец воевал? Друг отца пообещал устроить Мимино в международную авиацию, вот они едут к дому, а дом этот как раз тот, о котором я пишу, поднимаются в кабинет и там все решают.
Дом переходил из рук в руки была это и усадьба Чернова и Олсуфьевых и Столыпиных.
На Поварской у Столыпиных постоянно собиралась молодежь. Сюда на уроки известного танцевального учителя Иогеля приходили дети многочисленной столыпинской родни, московских знакомых и соседей по имению: Сушковы, Лопухины, Мартыновы. Здесь завязывались романы, писались стихи в альбомы; листки стихов Лермонтова переходили из рук в руки. Кстати, дом, который купила бабушка Лермонтова тоже стоит тут недалеко, но уже не на Поварской улице.
Сейчас в доме располагается ресторан "Россини"

, хороший и вкусный с чудесными десертами и не менее чудесатыми ценниками. Ну, а что вы хотели? Центр, однако.
Идем дальше. Поварская дом 25А Институт мировой литературы имени А. М. Горького РАН (ИМЛИ РАН) — научно-исследовательский институт Российской академии наук, созданный в 1932 году и располагающийся в бывшей усадьбе князя Гагарина в Москве. Ну, с институтом все понятно, сидят там люди и литературу изучают. Перед зданием усадьбы стоит одинокий Буревестник Революции - Алексей Максимович Горький.

И вот смотрела я на него и думала, изучали мы его школе, ходили в театр смотреть "На дне", потом была по телеку "Васса Железнова" с Инной Чуриковой. Сейчас его читают? Студенты его изучают? Почему я про студентов вспомнила, у нас в Москве множество памятников известным и разным людям сверкает бронзовой натертостью отдельных частей тела, а Горький не сверкает ничем. Его забыли? Он никому не нужен? Студенты не натирают его сапоги

,чтобы получить заветную пятерку по литературе?
А вот с Гагариным все гораздо интереснее, на мой взгляд. Усадьба построена в стиле ампир в 19-м веке годах по проекту архитектора Жилярди по заказу директора императорских театров , коннозаводчика князя С.С. Гагарина. Кстати, про лошадок, за дворцом есть конный манеж, который функционировал довольно долго. Из-за финансовых затруднений Гагарин вынужден был продать дворец даже без отделки, не дождавшись окончания строительства.
После князя Гагарина усадьба перешла тоже к конезаводчику Охотникову, который потом передал усадьбу Управлению Московского государственного конезаводства. Конезаводство размещалось здесь более 40 лет, устраивало в усадьбе выставки по продаже лошадей. В доме также находились ведомственные квартиры служащих. В одной из квартир на нижнем этаже поселился заведующий Московским отделением конезаводства генерал-майор Л.Н. Гартунг с супругой - старшей дочерью А. С. Пушкина -Марией Александровной. Эта та, с которой Лев Толстой описал свою Анну Каренину. В и семье Гартунг произошла трагедия: ложно обвиненный в хищении, генерал застрелился прямо в здании окружного суда, оставив записку: "Я … ничего не похитил и врагам моим прощаю". После его смерти М.А. Гартунг была вынуждена покинуть служебную квартиру. Мария Гартунг более не вышла замуж, но прожила долгую жизнь и умерла в 1919 году в Москве, так и не успев получить персональную пенсию, назначенную ей Луначарским.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (306633)
Доброе утро.Юленька. Твои талантливые вопросы читаю с интересом!! Сейчас забрала в подписку,чуток позже с чувством,толком ,не торопясь почитаю. Спасибо,интересно узнавать Москву от ПЕРВОГО ЛИЦА!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (136874)
Подружка на Спиридоновке жила...погуляли там по старой Москве...
Она архитектор много чего рассказывала!)
Приветствую!)
Хранитель Истины (270347)
Прям зачиталась!
Привет дорогая!
Спасибо за интересную экскурсию)
Просветленный (503058)

Хранитель Истины (321556)
Юль, как ты столько запоминаешь? У меня в одно ухо влетает, из другого вылетает
Юля,ты смело могла бы написать книгу,как в свое время сделал Владимир Алексеевич Гиляровский. Всегда хочется прогуляться по тем местам,которые ты так интересно описываешь.
Хранитель Истины (371180)
интересно однако
Наставник (87846)
Москва..Москва....