Украина Зе решил превратить в ядерную свалку, в угоду европейцам готов на всё ? )

Хранилища для Отходов Ядерного Топлива строят на Украине .

26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня страшной аварии на Чернобыльской АЭС. От этой катастрофы пострадала в первую очередь территория Украины, тогда ещё – Украинской ССР. По злой иронии именно в этот день президент Украины Владимир Зеленский прибыл на ЧАЭС, чтобы вручить лицензию на открытие и запуск сухого хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2).
~~~
В действительности испытания ХОЯТ-2 были успешно завершены ещё в декабре 2020 года, после чего было организовано размещение 186 отработавших тепловыделяющих сборок на хранение сроком на 100 лет. То есть открытие хранилища в апреле 2021 года носило исключительно формальный характер. Владимир Зеленский и его окружение не нашли ничего лучше, как приурочить открытие хранилища к годовщине аварии на ЧАЭС.
~~~
Сейчас хранилища, размещающиеся у Чернобыльской АЭС, подразделяются на четыре типа:

1) хранилища отработавшего ядерного топлива;
2) хранилища радиоактивных отходов;
3) пункты временной локализации радиоактивных отходов и заражённой радиацией техники;
4) пункты захоронения радиоактивных отходов.

Зеленский объявил об открытии именно хранилища отработавшего ядерного топлива. И сделал весьма амбициозное заявление о том, что зону отчуждения ЧАЭС надо превратить в территорию возрождения. Ну что ж, пусть пробует.
~~~
В прошлом году вопрос о превращении Украины в ядерную свалку затрагивал в одном из своих выступлений заместитель руководителя Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Но тогда эксперты подвергли его предположения сомнению: США действительно затратно и сложно переправлять ОЯТ через океан, чтобы размещать на хранение на Украине. Но вот ядерные отходы из Европы вполне можно ввозить в Украину.

Неслучайно в украинских СМИ периодически подчёркивают, что ОЯТ не являются отходами – мол, радиоактивные, спору нет, но зато имеющие определённую перспективу в плане использования в будущем.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (246956)
тут дело не в свалке ядерной, весь мир ржал что Россия весь (по ихним понятиям ядерный мусор) у себя складирует, пока до них не дошло что это не отходы, а топливо для реакторов на быстрых нейтронах , вот так лохи отдавали топливо ещё и заплатив нехилые деньги за это )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Бггггг.... Россию им не догнать...https://lenta.ru/news/2019/10/23/otxody/
Наставник (89922)
…а Россия дааавным давно свалка!
Ї
Верховный Наставник (223955)
РФия давно превратилась в ядерную свалку,
в угоду европейцам готовы на всё.