Подглядывающий Бог?

За кем он подглядывает?
И почему художник так незаметно его
Изобразил?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172554)
The Ambassadors — картина Ганса Гольбейна Младшего.

Гольбейн умело использовал различные атрибуты для характеристики модели. В замечательной картине «Послы» два богато одетых человека (французский посол в Лондоне Жан де Дентевиль и французский посланник в Венеции, епископ Жорж де Сельв) изображены перед высоким столом, загромождённым множеством предметов. Они намекают на их религиозные, интеллектуальные и художественные интересы.
Двое мужчин находились в сложной и в конечном итоге неудачной дипломатической миссии, чтобы залечить разрыв между Генрихом VIII и Римской Церковью, отсюда и название картины «Послы». Таким образом, главная тема картины в том, что никакое материальное богатство, сила или образование не могут предотвратить смерть и неизбежное. В этом случае «неизбежным» было решение Генриха VIII создать свою собственную Церковь.
Подробно об этом: https://kulturologia.ru/blogs/081019/44233/
https://artchive.ru/hansholbeintheyounger/works/19...

Распятие

Почти затерявшееся в складках зелёной занавеси, тускло светится маленькое серебряное распятие – символ искупления грехов и надежды на спасение. Оно органично входит в композицию картины, главной темой которой является напоминание о смерти (интересно, что распятие, в отличие от всей картины – чёрно-белое).
Распятие наполовину скрыто зеленой шторой в левом верхнем углу картины, символизирует разделение церкви.
Кроме того, художник дает зрителям надежду.Распятие - воскресение, Божье обещание вечной жизни верующим.
Гольбейн показывает свои взгляды на существовавшую тогда религиозную ситуацию – реформировать церковь, но не отделяться от Ватикана.
Человек, если ты хочешь быть счастливым,
И пребывать в Боге вечно,
Ты должен придерживаться Десяти заповедей,
Данных нам Богом.

И как бы в подтверждение этому, слева из-за бархатной зелёной занавески выглядывает распятие – бог всегда следит за нами.

https://everything.kz/article/42086262-gans-golbey...
https://proza.ru/2015/02/25/965

Историки и искусствоведы веками изучали эту работу, однако так и не смогли дать ей однозначную интерпретацию, ведь каждая деталь здесь имеет несколько значений. Такова была традиция Северного Возрождения, которая в XVII веке перешла в жанр ванитас («суета, тщеславие», – лат.).
Портрет сначала висел в зале дома Дентевилля. Тем не менее, Национальная галерея выкупила картину Гольбейна в 1890 году. На протяжении более 125 лет картина является одним из самых ценных экспонатов музея в Лондоне.

https://art.mirtesen.ru/blog/43763044136/%C2%ABPos...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399407)
Агент ФСБ.