Я мысленно вхожу в ваш кабинет?

В этом списке упомянуты известные личности
Найдите одну, которая
Мечтая о

Упомянула об одном острове и городе.
Интересует - битва при острове
И
Город, который дал название одному
Виду спорта?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (172501)
Бодлера лик, нормандский ус Флобера,
Скептичный Франс, святой сатир Верлен,
Кузнец Бальзак, чеканщики Гонкуры…
Их лица терпкие и четкие фигуры

Глядят со стен и спят в сафьянах книг,
Глядят со стен и спят в сафьянах книг.

Их дух, их мысль, их ритм, их крик…
Я верен им, я верен им.
Их дух, их мысль, их ритм, их крик…
Я верен им, я верен им.

Итак,Поль Верлен....

ПАРИЖСКИЕ КРОКИ

Луна на стены налагала пятна
Углом тупым.
Как цифра пять, согнутая обратно,
Вставал над острой крышей черный дым.

Томился ветер, словно стон фагота.
Был небосвод
Бесцветно-сер. На крыше звал кого-то,
Мяуча жалобно, иззябший кот.

А я, - я шел, мечтая о Платоне,
В вечерний час,
О Саламине и о Марафоне...
И синим трепетом мигал мне газ.

Саламин

Это крупнейший из Саронических островов в заливе Сароникос в Греции недалеко от Афин. При Саламине прошла одна из известнейших битв античности, в которой греки под началом Фемистокла разбили персидский флот в 480 году до н. э.

Саламин также известен как остров Аякса — гомеровского героя, возглавлявшего саламинян в Троянской войне.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D...

Марафон

Марафон - это забег на длинные дистанции с официальной дистанцией 42,195 км (26 миль 385 ярдов) . Мероприятие было учреждено в память о легендарном бегстве греческого солдата Фидиппида , посланника Марафонской битвы в Афины, который сообщил о победе.
Марафон был одним из первых современных олимпийских мероприятий в 1896 году, хотя дистанция не стала стандартизированной до 1921 года. Ежегодно во всем мире проводится более 800 марафонов.

https://wikichi.ru/wiki/Marathon

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399269)
Вот почему там денег больше нет.
Гроссмейстер (8640)
Небольшая ремарка)

В 1908 году Гумилёв издал „Романтические цветы“, который был „скопищем стихов“ чуть более стройных, чем первый сборник. Анненский в рецензии на „Цветы“ писал, цитируя гумилевское „Заклинание“:

„Юный маг в пурпуровом хитоне
Говорил нездешние слова,
Перед ней, царицей беззаконий,
Расточал рубины волшебства.

А когда на изумрудах Нила
Месяц закачался и поблёк,
Бледная царица уронила
Для него алеющий цветок.

В этих словах не один искусный подбор звукоцветностей, в них есть и своеобразная красота, только она боится солнечных лучей. Ее надо рассматривать при свете и даже при запахе от уличного bec Auer (газового рожка (фр.)). Днем черты экзотической царицы кажутся у спящей точно смятыми, да и у мага по лицу бродят синеватые тени. Но вчера в cafe-concert (кафешантан (фр.)) они оба были положительно красивы, размалеванные. Никакого тут нет ни древнего востока, ни тысячелетнего тумана: бульвар, bec Auer, кусок еще влажного от дождя асфальта перед кафе - вот и вся декорация "ассирийского романа"."

Что это, если не опосредованный камень в огород юношеской „Парижской зарисовки“ Верлена? Анненскому в 1908 году уже 52, он прекрасно знает, как это случается: идёт молодой поэт ночью после попойки, остановился отлить, фонарь мигнул, образы в голове появляются: Фидий, Фермопилы, Фукидид („Сверкнул былой хрусталь...“, ага.), а утром проснулся — абстиненция, какой там Филемон и Фалес с Фемистоклом („И никакой богемы.“). Ах, Иннокентий Фёдорович, что за возрастной снобизм, забыли своего кифареда в буклях, позвольте парням искать свой „смех огня и смех в огне“.
Стало общим местом, что Верлен оказал огромное влияние на Анненского. Хм, не могу понять, не знаю)

PS Прошёл бы мимо, только Заратустра не позволяет: „легендарное бегство“. Бегство, Постум! Бог Нахтигаль, выклюй мне глаза!