Вопрос к верующим в Иисуса Христа....как понимаете эти слова Христа?

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (145778)
Это было написано 2000 лет назад...и кто такие книжники и фарисеи...можно только гадать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (242282)
Это он про телевидение говорил.
Наставник (43096)
лицемеры
тут самое значимое
Христиане же считают, что Царство Небесное будет после смерти.
А тут Иисус говорит, что сами не входите в него и при этом говорит с живыми людьми, а вовсе не с умершими...
И ещё было бы интересно узнать, чем таким они его затворяют, какими такими книгами, если они книжники...
Наставник (59257)
Речь о ПРОПОВЕДНИКАХ ложного Евангелия. Например, СИ.
Или лицемерах фарисеях.
Мудрец (21303)
Тут суть в лицемерии. Говорят одно,а поступают по-другому. И люди, видя такое не хотят иметь ничего общего с Учением.
Хранитель Истины (301973)
Это Он про попов педофилов и конспирологов.
Наставник (71910)
Я есмь дверь овцам.
Христа они затворяют ложными учениями.
Мудрец (23306)
Т.е. фарисей теряли суть сказанного и придерживались букве, могли любого словами доказать (ФОРМАЛЬНО) что он не прав, а сами правы и радоваться.
Хотя и сами не выполняли суть сказанного и желающему как то следить сути сказанного выставляли еретиком, отступником и бросали камнями.