Вот интересная мысль здесь возникла: почитатели икон говорят, что Христа видели, потому и рисуют. Но в Ветхом Завете тоже много кто видел Бога. Почему Его не рисовали?

И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли, и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; (Бытие 18:1-3)

В данном примере и Лот видел и семьи их и прислуга. Почему не нашлось никого, кто нарисовал бы иконы?
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (399611)
Бога тоже рисуют, старичком с бородой. А где Его старушка, не говорят. И почему Бог — мужчина? У Него что, и причиндалы соответсвующие есть? А зачем?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162345)
сам исус запрещал поклонятся размалеванным дощечкам - иконам - а апостол павел проповедовал что молитвы - это не обращение к богу а его оскорбление.
«В древности Бог, – пишет преподобный Иоанн Дамаскин, – бестелесный и не имеющий вида никогда не изображался. Теперь же, когда Бог явился во плоти и с человеки поживе, изображаю видимое Бога». Вочеловечение Христа не только «легализовало», сделало возможным изображение горнего мира, но в силу невероятного Откровения Божия в Сыне преобразило богопознание, выстроило и организовало собой новое понимание мироустройства, преобразило сам взгляд человека на мир, на себя самого, на свою деятельность в мире, как линза, собрало все и вся в единый христологический фокус.

Чествование почитание икон относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам), а к личности того, кто изображён на иконе. Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».
Вы уж определитесь тогда, можно ли его видеть или нет )
Потому как в ВЗ присутствуют обе точки зрения.
Ag
Гроссмейстер (5713)