Похоже, что проблема с заеданием звука решена. Стучу по дереву, плюю во всех чертей. Всё дело в PIO +++

Панель управление, Система, Оборудование, Диспетчер устройств, IDE контроллеры: Вторичный, Первичный,
Дополнительные параметры, Текущий режим передачи.
Выбрал удалить и перезагрузился.

А вот почему оно вдруг слетает в PIO? этого я увы не знаю...
И как предотвратить это в дальнейшем... Надеюсь, оно не будет больше слетать.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (17179)
В ХП вшита функция контроля ошибок и если она замечает, что при чтении с диска(любого, будь то ж/д или компакт) происходит слишком много оных, то автоматически переводит компьютер в более медленный режим(пресловутый PIO), потому что при такой работе их будет значительно меньше. Заветной кнопки запрета на переключение нет, поэтому надо лезть в реестр и делать всё самому. Идёте по пути
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs\ ,
справа смотрите, есть ли параметр DWORD ErrorControl и устанавливаете значение 0. Если такого параметра нет, то создайте его. Потом опять удаляете в ДУ каналы IDE и перезагружаетесь.