Шо, ОПЯТЬ Путин виноват и даже в ЕВРОПЕЙСКОМ футболе, ай красава ВВП(вн)?

Думаю, каждый болельщик согласится с тем, что футбол и #политика не должны быть связаны друг с другом. Но на деле нередко выходит иначе. Нет, #российскаяпремьер-лига или #сборнаяроссиипофутболу никак не пострадали, но к самой нашумевшей, самой скандальной футбольной истории нынешних дней нашу страну всё же приплели. Как известно, несколько дней назад 12 топ-клубов Европы сначала объявили о том, что создали новый турнир – Суперлигу (подробнее об этом - здесь). Но уже спустя 2 дня проект рассыпался, т.к. участие в нём отменили сразу 10 команд.

Ни одного российского клуба там не было: собрались только богатые - «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси», «Реал» (Мадрид), «Барселона», «Атлетико» (Мадрид), «Ювентус», «Интер», «Милан», «Арсенал» и «Тоттенхэм». Но сегодня «виноватой» в развале турнира была объявлена именно #россия .

#суперлига - турнир для богачей, куда задумано было пускать только клубы со сверхбогатым (а не просто большим) бюджетом. Организаторы планировали переманить и топ-команды, и зрителей, уничтожив таким образом Лигу Чемпионов. Но УЕФА пригрозил создателям Суперлиги исключением их клубов из национальных чемпионатов, и 21 апреля в Англии фанаты устроили громкую акцию протеста в Лондоне у офиса «Челси». Прислушавшись к ним, владелец клуба, бизнесмен Роман Абрамович распорядился о выходе из проекта Суперлиги. После этого из неё тут же вышли ещё 9 команд. Ну а сегодня произошло вот что.
Немецкая газета Süddeutsche Zeitung выпустила свежий материал, где заявлено, что Суперлигу якобы развалил #владимирпутин . По версии германского издания звонок из Кремля заставил Абрамовича отменить участие в соревновании.

Из номера газеты Süddeutsche Zeitung от 23 апреля: «Говорят, что Абрамович получил из Кремля чёткий намёк, что Суперлига не входит в интересы его отечества, т.к. «Зенит» хочет сохранить доступ к Лиге Чемпионов».

Немецкие газетчики не потрудились выяснить главное: в любом случае российские клубы не теряли бы Лигу Чемпионов, т.к. в Суперлигу никого из них (включая «Зенит») просто не взяли. Как по мне, Süddeutsche Zeitung лишь решила заработать рейтинг на горячей (пусть и фальшивой) новости про «российский след», который в европейской прессе принято сейчас муссировать постоянно. Можно как угодно относиться к российским политикам, но материал немецких журналистов выглядит как откровенное враньё, разбавленное непрофессионализмом.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (95834)
Пусть будет звонок Путина, я рада, пусть разваливаются.