Как по вашему, фантастические рассказы чаще добрые, розовые и пушистые, или страшные, печально

заканчивающиеся?
И как вообще, на ваш взгляд, фантастика отличается от фэнтези, от сказки?

Задали тут, в 4 классе фантастический рассказ написать.
Мои и написали... Сказку какую то волшебную...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Я как-то с детства предпочитал либо юмористическую фантастику (Шекли, Каттнер, Браун и др.), либо с парадоксальной концовкой (Азимов, Силверберг, Стерлинг и т.д.). Печальные рассказы редко попадались. Ну разве что у Брэдбери.

В основе фантастического произведения должна лежать какая-то научная идея, да и описанный мир должен существовать по научным законам. Не важно, в какой области науки автор больше разбирается - в физике-химии или же философии и психологии, в любом случае описанный мир и происходящие события в нём должны выглядеть достоверно, а не притянутыми за уши.
Фэнтези - это сказочный мир, созданный на основе мифов и легенд, сказочных поверий или же просто подобный поэтическим сновидениям (по сути кэрроловская дилогия про Алису, если убрать оттуда все математические и логические парадоксы, тоже в какой-то мере относится к фэнтези, а будь она написана сейчас, наверняка отнесли бы к течению "новые странные" - последнему слову в магическом реализме, который по сути является старшим братом фэнтези)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374559)
фантастика разумеется отличается от фэнтези... недаром к слову фантастика часто добавляют научная... фэнтези же это обычная выдумка, сказка, небылица....
а по поводу содержания, так я читал в подавляющем большинстве классиков этого жанра, концовки конечно бывали разнообразные но в большинстве всё же позитивные и нравоучительные...
не любил только когда тематика рассказа, повести уходила в революционное направление...
Хранитель Истины (383097)
На мой взгляд, фентази это и есть добрая сказка
А фантастика, как и любая книга, бывает и жестокой.
Хранитель Истины (451035)
я стараюсь писать хорошие. а плохого и в реальности хватает.
Мудрец (18877)
Фантастика обычно рассказывает о мире, функционирующем по законам реального.
Например рассказ, где через 10 веков люди оцифровали себя и поместили свои образы в квантовый компьютер в сердце угасшей звезды - это фантастика.
В события слабо верится, но люди обычные, желание бессмертия - тоже.

А вот если в рассказе "не люди" занимаются совсем уж магией - это сказка, или фентези.