Чем вообще дети СССР

Отличаются от нынешних детей ?
Те кто родился в том самом СССР
Вы считаете,что ваше детство было куда лучше и счастливей,чем у современных детей ?
Не смотря на все навороты которые у них сейчас есть !!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (85520)
Да нельзя так сравнить лучше или счастливей. Современные дети не бывают чтоли счастливы? да бывают конечно.
Но если кратко, то у детей СССР было больше свободы, это однозначно.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
у всех разное было детство
Хранитель Истины (422027)
Да те же дети...Вон сегодня Данька из школы пришел, уроки учить, потом на улицу гулять...)))))
Дети СССР были свободнее
Верховный Наставник (187472)
Тогда это, действительно, было детство: была цель, может и неверная; была вера, может и неправильная; была дружба и ценности еë; дети поголовно и на всю улицу не ругались матом.
Сейчас этого нет. Нет искренности. Добрые чувства считаются "западлО". Дети очень практичны и приземленно-материальны. Нет коллективизма. Мат-перемат на каждом шагу.
Для сравнения надо побыть ребёнком в СССР и ребёнком сейчас ))
А это нереально.

У меня было счастливое детство.
С одним минусом. Я любила побыть иногда одна, но у меня практически не было такой возможности.
Потому что в обществе я одна не играю. Отвлекаюсь часто ))
Ясли, двор, сад , школа, друзья, деревня , колледж, институт, работа ... а эти очереди по талонам. Когда родители на работе, а вы всей толпой в очередях...
Даже сейчас в интернете я не фига не одна.
Здесь все вы

У современных детей такой проблемы точно нет)
Их одних на улицу почти не выпускают))
Хранитель Истины (382524)

Сейчас растет какое-то совершенно новое, удивительное поколение. Такие очень светлые люди, с иным интеллектом и со своими высокими морально-этическими принципами: тонкие, гордые, чувствительные и справедливые.
Но у них есть одна проблема. Взрослые. Которые пытаются внушать им свои старорежимные понятия, навязывать древние правила поведения, поучать и контролировать.
Это, знаете, как если бы питекантропы стали учить информатике Илона Маска.
И меня всегда умиляют эти рассказы людей, поколения группы "Верасы", которые гордо сравнивают, какие они были другие в этом возрасте, чем нынешние. Как бегали с палкой в виде пистолета по пустырям, прыгали с крыш сараев, надували через соломинку жаб, жрали землю, гудрон, волчьи ягоды, бухали самогон на дискотеке из ведра и мылись в море шампунем "Кря-кря". Какие крепкие поэтому у них сейчас организмы и чрезвычайная приспособленность к жизни.
И гордятся ж, правда.
А теперь представьте нынешнего подростка 13-15 лет, вот этого интроверта с гаджетом.
А расскажите ему, как вы бегали с палкой и жрали землю.
И спросите: "Ну, сравни нас с вами, какими мы были?".
И он, в лучшем случае, удивленно на вас посмотрит и скажет: "Вы были дебилами". Но чаще ничего не скажет, бо они очень деликатные, а вздохнет и подумает: "Как у таких тупых родителей могут появляться такие умные дети?".
Вот они поэтому и молчат в основном.
Верховный Наставник (233323)
Мало чем отличаются.
Дети всегда дети.
И счастливое/несчастливое их детство
зависит, в первую очередь, от родителей,
а не от времени, в котором они родились.
Правда, сейчас уровень расслоения на богатых и бедных
несравним с советскими временами.
Мы, родившиеся в СССР, были примерно одинаковыми по
материальным возможностям родителей.
Чего нельзя сказать о настоящем времени.
И свободы у нас было несравнимо больше.
Наставник (82002)
У нынешних детей в попе ветер, а в голове дым.)) Взрослеют они значительно позже и до 30 лет ещё деточки малые. Больше нет никаких отличий.
Наставник (68599)
Тааааа мало чем отличаемся : Вот приехал племянник ко мне на дачу с телескопом, глядит в него ночью и бормочет : Хочу Бентли, хочу Бентли, хочу Бентли......, конечно у меня телескопа не было но очень хотелось Волгу и мяч кожаный футбольный.....
Хранитель Истины (371004)
у нас была уверенность в завтрашнем дне