Вот и 21 Апреля

Праздники:
Международные:

ООН — Всемирный день творчества и инновационной деятельности
Национальные:
Бразилия — День Тирадентиса. В 1792 г. в Рио-де-Жанейро португальцы четвертовали борца за независимость Бразилии де Тирадентиса.
Италия — День основания Рима.
Кения — День посадки деревьев.
Пакистан — День Икбала (в память о смерти в 1938 г. поэта, президента Мусульманской лиги Мухаммеда Икбала, считающегося духовным отцом Пакистана).
США, Техас — День Сан-Хасинто.
Россия — День местного самоуправления

Родились:
1619 — Ян ван Рибек (ум. 1677), нидерландский колониальный администратор и мореход, основатель Кейптауна.
1735 — Иван Кулибин (ум. 1818), русский механик-самоучка, изобретатель.
1758 — Арина Родионовна Яковлева (ум. 1828), крепостная М. А. Ганнибал, няня А. С. Пушкина.
1782 — Фридрих Фрёбель (ум. 1852), немецкий педагог, впервые сформулировавший понятие детский сад.
1926 — Елизавета II (Елизавета Александра Мария), королева Великобритании (с 1952).
1959 - Роберт Смит, британский гитарист, певец, автор песен, лидер постпанк-рок-группы «The Cure».
1968 — Татьяна Устинова, российская писательница, автор детективных романов, сценарист, переводчик, телеведущая.
1978 — Юкка Невалайнен, барабанщик финской симфоник-метал-группы «Nightwish».

Умерли:
1910 - Марк Твен (р. 1835), американский писатель, журналист, общественный деятель..
1918 — Манфред фон Рихтгофен (р. 1892), германский лётчик-истребитель, ставший лучшим асом Первой мировой войны (80 воздушных побед).
1966 — Йозеф Дитрих (р. 1892), немецкий военачальник Третьего рейха, генерал-полковник СС, личный телохранитель Адольфа Гитлера.
1996 — убит Джохар Дудаев (р. 1944), первый президент самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия (1991—1996).
2014 — Александр Леньков (р. 1943), актёр театра и кино, народный артист России.

События:
753 до н. э. — считается датой основания Рима Ромулом (со времён римского учёного Марка Теренция Варрона (Marcus Terentius Varro)).
1519 — на побережье Мексики высадился испанский конкистадор Эрнан Кортес.
1782 — король Буддха Йодфа Чулалоке основал новую столицу Сиама (Тайланда), известную европейцам как Бангкок.
1785 — прошло заседание первого в Канаде суда присяжных.
1856 — каменщики и рабочие строек в Мельбурне прекратили работу и прошли маршем от Мельбурнского университета до здания Парламента, ратуя за 8-часовой рабочий день. Их акция была успешной, а сами жители города признаны первыми организованными рабочими в мире, добившимися перехода на 8-часовой рабочий день без потери в заработной плате.
1925 — Чувашская автономная область стала Чувашской АССР.
1926 — образование Киргизской Автономной Советской Социалистической Республики.
1932 — создан Тихоокеанский флот ВМФ СССР.
1939 — в Ленинграде открывается кинотеатр «Москва», первый трёхзальный кинотеатр в СССР.
1944 — женщины во Франции получили избирательное право.
1946 — после длительного перерыва вновь начинаются богослужения в Троице-Сергиевой Лавре.
1951 — создан Национальный Олимпийский комитет СССР.
- Вступление СССР в ЮНЕСКО.
- В Чехии начался процесс против «буржуазных националистов», среди которых был будущий лидер КПЧ Густав Гусак.
1956 — песня Элвиса Пресли «Heartbreak Hotel» становится его первой песней, вышедшей на первое место музыкального чарта «Billboard magazine».
1960 — новой столицей Бразилии стал город Бразилиа, возведённый за четыре года по проекту архитектора Оскара Нимейра. В этот день все три ветви власти республики одновременно были перенесены сюда из Рио-де-Жанейро.
1967 - Постановление Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера».
1969 — перед концертом в Альберт-холле Дженис Джоплин познакомилась с Эриком Клэптоном.
1975 — Вьетнамская война: президент Южного Вьетнама Нгуен Ван Тхиеу спасается бегством из столицы страны — города Сайгон после того, как наступающие северовьетнамские войска захватывают последний укреплённый пункт на пути к столице Южного Вьетнама.
1983 — на смену однофунтовым банкнотам приходят однофунтовые монеты в Великобритании.
1989 — в Пекине на площади Тяньаньмэнь собирается около 100 тыс. студентов в связи с кончиной лидера китайских реформ Ху Яобана (Hu Yaobang).
1996 — на Российском телевидении впервые вышла информационно-аналитическая программа «Зеркало» Николая Сванидзе.
2009 — День Iron Maiden, приуроченный к выходу полнометражного документального фильма «Iron Maiden: Flight 666».
2019 - Второй тур выборов президента Украины; большинство голосов набрал Владимир Зеленский.

Ну и напоследок:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
А за окном снег валиться и белое белое!!!!!

С ПРАЗДНИКОМ ВАС!!!!!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Роберт Смит - это супер!)

Верховный Наставник (136807)
Чот ваще не помню Зеркало...
Верховный Наставник (129699)
привет чумазый, ты сегодня мыл свою чумазую задницу или тебе все равно