Вопрос навеян "соседским делом", конечно, лучше на себя не примерять, но всё же...

Как считаете, за неизлечимо болящим человеком, завершающим свой жизненный путь лучше самому (самой) ухаживать, или всё же нанять сиделку?

У меня собственные примеры таковы, что тётушка "завершала путь" лет 8, но там её дети были на пенсии, ухаживали "по графику".

Бабушка просто после инсульта была, мама ухаживала 6 лет.

Свекровь переломалась, я сидела, не отходя, но, к счастью, врач был мой одноклассник, по блату насоветовал "без гарантий" дорогущих препаратов, на тот момент всё обощлось, путь земной продолжился Божьей милостью.

***
Хотите из опыта, хотите из предположения, но что думаете?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Тут много нюансов: кто этот человек, какие с ним отношения, какие чувства к нему и т.д.
Если нанимать сиделку, то сможет ли человек потом себя простить за то, что так поступил и не был рядом максимально возможное время с этим человеком, пока тот был ещё живой? Не будет ли потом его мучить чувство вины, ощущение, что мог дать больше, но не дал...
Если не нанимать сиделку, то возникает другой нюанс... Есть ли возможность посвятить себя целиком и полностью другому человеку? Этот вопрос касается финансов, личной жизни и т.д. Если человек семейный-это одно, если одинокий - это совсем другое.
Если человек не такой уж и близкий, чувств к нему нет, есть только чувство долга перед ним, то в этом случае сиделка - это оптимальный выход. А если человек родной, то уход за ним - нужен в первую очередь для себя.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425424)
без опыта, считаю, что лучше нанять сиделку, будет качественный уход и не сломанная психика и покалеченные нервы родственников
Просветленный (715283)
Я за сиделку. Предсмертных больных не было, но бабушка 12 лет назад ломала шейку бедра, сердце слабое, приняли решение не рисковать, операцию не делать, как то там растягивали ногу, мне препараты из Швейцарии высылали какие-то, тьфу-тьфу, не бегает, но ходит сама в свои 85, так вот целый год у неё быЛ сиделка, потому что у всех работа, плюс, я попробовала её по поднимать.. Это нереально, она вроде и худая, но видимо сами кости тяжеленные, я думала у меня кишки выпадут... Поэтому нанимала и не просто сиделку, а мужчину с мед образованием, и чтоб он практически жил с ней, убегая на пару часов, если она отпустит...Спасибо ему, он как мать с ребёнком с ней был...
Просветленный (534480)
Мил, ты сама как думаешь, 8 лет сидеть около больного человека или лучше жить нормальной жизнью и платить специалисту?
По моему ответ очевиден.
Хранитель Истины (427054)
На самом деле это вопрос свободного времени....сейчас же и возраст пенсии отодвинули....если рабочий человек,то без сиделки не обойтись....сама жизнь диктует ответ....
Верховный Наставник (125720)
конечно лучше сиделку.
Верховный Наставник (240157)
Я за сиделку
Я не смогу ухаживать...а тем более не один год
У всех наших знакомых за тяжело больными родственниками ухаживали сиделки (с проживанием в квартире). Это не отменяет, безусловно, того, что родственники тоже принимали в этом актиное участие, то есть регулярно навещали и помогали. На мой взгляд, это единственно разумный выход, поскольку в противном случае кому-то вообще придется оставить работу, чтобы сидеть круглосуточно (а и такое бывает), с тяжело больным. Это не очень-то поможет больному, но жизнь здоровоому родственннику испортит изрядно, как в материальном, так, главное, в психологическом плане. Нельзя гробить свою жизнь ради ухода за чужой. Достаточно все правильно организовать. ИМХО.
Верховный Наставник (161468)
Папа лежал у нас 7 лет! Ухаживали мама с братом...это жесть конечно, спасибо им огромное, глухая деревня, ни о каких сиделках речь не могла идти.
Mia
Верховный Наставник (228059)
Моя мама в таком тяжёлом состоянии была 2 недели, это были новогодние праздники , мы все делали сами(я и два сына), если бы мне пришлось выйти на работу, наняла бы сиделку, а вечером и ночью справлялись бы сами...то как в наших больницах относятся к беспомощным старикам, я видела своими глазами...врагу не пожелаешь...никаких больниц, дома лучше.