Встречали в литературе описание героев с вашими именами? ВОПРОСА БУДЕТ ДВА. ВН! )

Как вас их описывали авторы? )

Мне попался недавно Гофман.
И только перечитывая его в более взрослом возрасте бросилось в глаза это описание Юлии...)

"Да, то была она, я не видел ее уж бог весть сколько лет, и
тут самые блаженные мгновения моей жизни ярко вспыхнули в памяти, развеивая
мысль о разлуке....

....Ты подходишь к восхитительному цветку, который светится и благоухает
неким таинственным, сладчайшим ароматом, наклоняешься над ним, желая получше
разглядеть изысканную форму лепестков, а из его сверкающей зелени появляется
гладкий холодный василиск, чтобы смертельно поразить тебя своим ненавидящим
взглядом!
Именно это и произошло со мной!

.....Дьявольское наваждение исчезло, и в слове "Юлия" я хотел было выразить
всю ту божественную гармонию, которая заполнила мою душу, но толпа вошедших
вслед за нами гостей разъединила нас. "

ВОПРОСА БУДЕТ ДВА:

1. Назовите автора, найдите и процитируйте кусочек его описания героя с вашим именем!
2. Вам Юлии встречались в жизни? Похожи на описание Гофмана?
И...трямушки, Любимые мои!
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Просветленный (714943)
Не назову. я вообще названиий произведений и имен авторов не запоминаю. Юлий видела много, Юлю вижу в зеркале каждый день и уже много лет мне с ней довольно комфортно.привет!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121568)
Раб Максуд и все приспешники господ вокруг, йееепе янги шунака хаёт...(Трямушки, Солнуфко!
Просветленный (595100)
Я как Джулия , не соглашусь с Гофманом.но все Юлии разные
Просветленный (723363)
Он отпил из бокала, и сделал пару затяжек. Клубы дыма растеклись под потолком. Потом спросил:
- Так что насчет поработать со мной ?
- Я согласна. Я давно согласна. С той ночи. Если бы не заказ…
- Ты знаешь, кто я, и что это за корабль ?
- Догадываюсь.
Он встал с кресла и прошелся по залу.
- Тогда тебе прямо сейчас предстоит кое-что для меня сделать.
- Что же ?
Он хмыкнул.
- Ну, приятное и полезное для меня, но – вполне может быть - не очень приятное для тебя.
- Ну почему же сразу «неприятное», - она сделала соблазняющее движение телом, внутренне давно готовая к тому, что может потребоваться от нее этому мужчине, к тому, что, в принципе естественно для женщины, которой нравится определенный мужчина.
Он посмотрел на нее с веселой искоркой в серых глазах. Он прекрасно понимал, о чем она подумала, но тем не менее уточнил:
- Сотри пыль со всех полок в каютах, и вообще на корабле. Полы я могу помыть, но вот пыль стирать – это не для меня. Терпеть не могу стирать пыль. Где кладовка – сейчас покажу.
Она с минуту обалдело хлопала своими длиннющими ресницами, не зная, как относиться к такому нежданному развороту от возможного романтического развития ситуации, потом молча приняла все, как должное, сняла туфлю на шпильке, потрогала ступней пол, скептически на нее посмотрела, и молвила:
- Пол моешь, говоришь ? Ну-ну… Ладно, показывай, где швабра и тряпка, горе мое.
И добавила:

- Капитан Крюгер, сэр.

Саламандра © Copyright: Лис Крюгер, 2013
Верховный Наставник (116674)
Моя троюродная сестра - Юля - ни разу не василиск! )))
Других двух Юль только здесь знаю, но вы с ней такие разные! ))
Свое имя... хм... забавно... даже в детских книгах не могу вспомнить, чтобы натыкалась на героиню с моим именем... хотя вроде не редкое...
Наставник (79010)
Описание своего имени в литературе не встречала.
Но есть рассказ одного европейского автора.
Название писать не буду, а то многие поймут.
Героиню рассказа зовут, как и меня, с небольшим отличием на западный манер.
Я читала его, когда мне было 20 лет, поразившись сюжету.
И в моей жизни потом, гораздо позже, произошла подобная ситуация...

Насчёт Юлии... Подругу мою так зовут.
Описание подходит, пожалуй...
Просветленный (646813)
Маша и медведь
Просветленный (534530)
Булгаков описывает нам Маргариту как красивую, сильную и бесстрашную женщину, которая могла любить до безумия. Именно она сыграла основополагающую роль в жизни другого главного героя романа – Мастера.

Маргарита была замужней женщиной, она жила в достатке и могла позволить себе все, что только душе её было угодно. Но она не была счастливой, как говорится в романе: «Она отравилась бы, потому что жизнь ее пуста». Так продолжалось до встречи с Мастером. Именно эта встреча перевернула всю ее жизнь. Рядом с Мастером Маргарита счастлива и чувствует себя любимой. Главная героиня открывается с новой стороны, проявляет самые теплые и трепетные чувства к своему возлюбленному.
Характер Маргариты, ее образ в целом представляется нам насыщенным, наполненным борьбой противоположностей. Она любящая, заботливая, нежная, но в то же время бесстрашная, разъярённая, способная жестоко отомстить за своего любимого женщина. В итоге она добивается поставленных целей, обретает
вечную любовь и покой вместе с Мастером.

Хороший вопрос, спасибо!)))
Просветленный (644650)
У меня двоюродная сестра Юлька- корова тупая.
Хранитель Истины (309875)
что-то в этом есть про тебя... про себя поискала, в чем то все похожи... и легкомысленные и ответственные...
Денисов в литературе не припомню, не считая "Денискиных рассказов" А Описание Юлии тут абстрактное, неспецифическое. Такое описание можно подогнать под любое имя. Для меня Юлия -- это нежность и женственность с округлыми формами и глазками-пружинками.
Верховный Наставник (154102)
Не про Вия ли писал гофман?Не верится что ты такая))
Хранитель Истины (371180)
с моим нет однако
Хранитель Истины (383131)
Дочка у меня Юля, и крестница Юля...обе нежные и "пушистые"))
Верховный Наставник (170689)
ничего про меня:

внешне это черноглазые яркие шатенки, а то и брюнетки.
по характеру - озорные...

Просветленный (715434)
Мое имя слишком часто и много где сквозит)
А.Блок, поэма "Двенадцать", Катька, неверная подруга Петрухи, убитая им
Занавес!))))
Ну,еще конечно тьма всего...
.Н.Островский, пьеса "Гроза". Катерина Петровна Кабанова, не сумев изменить окружающие условия, находит единственный для себя выход - самоубийство.(Мы такие,мы можем))

Н.В. Гоголь, повесть "Страшная месть". Верная жена пана Данилы, Катерина, исполнившись жалости к своему отцу-колдуну, освобождает того из заключения, что приводит к страшным последствиям. "Вечера на хуторе близ Диканьки" - императрица Екатерина Великая.

Н.С. Лесков, повесть "Леди Макбет Мценского уезда". Катерина Львовна Измайлова, женщина характера сильного, темпераментного, ослеплённая любовью, способна на жестокое убийство не только мужа, свёкра, но и маленького ребенка. Для достижения своей цели не гнушается никакими средствами.
Ребенка бы никогда,но в целом,могла бы))

Н.А.Некрасов, поэма "Коробейники". Невеста коробейника Вани, Катя решительна, горда и верна своему возлюбленному.

А.С. Пушкин использует имя Екатерина в повести "Капитанская дочка", описывая, как и Гоголь, великую императрицу.
С детства считаю,что я и есть императрица,чО уж там)))

Особо следует сказать об именах в произведениях Ф.М.Достоевского. Некоторые из них стали почти обязательными для многих романов писателя, означая комплекс каких-то признаков, черт характера. Одним из таких имён является имя Катерина:

а) "Униженные и оскорбленные" - Катерина Федоровна Наинская;

б) "Преступление и наказание" - Катерина Ивановна Мармеладова;

в)" Братья Карамазовы" - тезка Мармеладовой, гордая и великодушная Катерина Ивановна Верховцева; тут же второстепенный персонаж - вздорная Катерина Осиповна Хохлакова;

г) "Подросток" - Катерина Николаевна Ахмакова, "земная любовь" главного героя;

д) "Хозяйка" - Катерина Мурина, прообразом которой стала героиня повести Гоголя "Страшная месть"

Л.Н. Толстой, роман "Воскресение" - нежная, трепетная и в то же время сильная, гордая Катюша Маслова;

б) "Отрочество" (вторая часть биографической трилогии) - второстепенный персонаж Катенька, первая возлюбленная Николая;

в) роман "Анна Каренина"- Катерина Щербацкая - Левина, на французский манер - Кити

А.П.Чехов, рассказ "Ионыч" - Катя Туркина, прозвище Котик и фамилия героини снижают этот образ;

А.Н.Толстой, трилогия "Хождение по мукам", Екатерина Дмитриевна Булавина( по мужу Смоковникова, далее - Рощина) - яркая, страстная, экспрессивная натура.

Короче ...этот Мир о Катьках..)

Из знакомых Юлек в жизни,ничего особо выделяющегося сказать не могу..Даже общую черту не могу найти в них ..
Хранитель Истины (274100)
Эх...ну, пусть будет из «Дубровского» Маше на момент происходящих событий 17 лет. Она красивая, стройная девушка, всегда привлекающая внимание мужчин. Он красиво одевается и имеет хороший вкус. Половина мужчин обращали внимание на ее природную красоту, половина рассматривали ее наряды. Но внимание мужского пола всегда принадлежало Марии. Мария Кирилловна Троекурова – девушка, достойная внимания, так как привлекательна в ней не только внешность, но и душа.
Характер Маши
Характер Маши Дубровской Пушкин описывает несколько противоречиво. Мария – воспитанная и вежливая девушка. Для нее не чужды слова честь и достоинство, она умна, любит читать, хорошо говорит по-французски. Книги были единственной отрадой для нее в доме строгого отца. Она не имеет подруг, их ей заменили книги, музыка, прогулки. Также она любит вышивать на пяльцах. Это занятие стало символичным для Маши, ведь именно за этим занятием застает ее записка от Дубровского.

А Юли? Чаще активные и очень характерные! Например, моя племянница-крестница, ух, характер!))) Отличного настроения тебе 🌺☕🌺
Наставник (75547)
Я о происхождении имени Юлия знаю следующее: Древнеримские женщины не имели личных имён. Они получали лишь родовое имя, например, Юлия, если она родилась в роде Юлиев. Если в одной семье было несколько дочерей, к их родовым именам добавляли порядковые преномены: Секунда (вторая), Терция (третья) и т.д. Короче - ребята не заморачивались. А Юлий по жизни встречал, Юлии бывают разными и прекрасными, и безобразными. Вот Вы, Юлия - муза, вдохновительница поэтов, эвон взгляните - как на рифму то попёрло!

Доброго Вам дня.
Хранитель Истины (321721)
Татьяна рано утром встала... ну вот это прям про меня!
Хранитель Истины (383972)

Сергей Лукьяненко
НОЧНОЙ ДОЗОР
не знаю почему но вспомнилось первым именно это)))