Зачем нужен "блатной жаргон", если уже бОльшая часть страны по фене ботает?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Блатной жаргон постоянно меняется, появляются новые слова и выражения, а смысл старых тоже претерпевает изменения. Иначе нельзя - ведь воровской арго изначально был задуман как язык не для всех, только для посвящённых. Самые последние слова и фразы даже ментам хорошо бы не знать, но козлы (то есть те, кто с ними сотрудничает из уголовников), конечно, их вовремя информируют.
А когда вся страна ботает по фене, это вообще не порядок. Хотя, с другой стороны, это тоже для уголовного мира хорошо - чем больше людей усвоит воровской язык и начнёт жить по понятиям, тем больше вероятность появления новой смены в их специализации, к тому же страна, свыкшаяся с уголовным миром, уже не будет воспринимать их как изгоев, и даже скорее наоборот - начнут смотреть на сидевших как на своего рода героев.
И так постепенно и развращают страну - и не какие-то внешние враги, а свои, родные певцы, режиссёры, актёры, политики, ведущие на ТВ и радио и т.д.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (363130)
за слова/базар
ещё и отвечать требуется.

тонкости речи и оборотов полезно знать основательно.
Хотелось бы изучить этот вопрос, но совершенно нет времени.
Наставник (69345)
отдельный диалект языка
Русский матом не разговаривает, он матом думает.
Верховный Наставник (136967)
У нас, строителей...матом разговаривают!)