Первая ласточка?+

В Дании власти решили полностью остановить использование вакцины от коронавируса от британской компании AstraZeneсa.

Препаратом не будут прививать ни одну из групп населения. Решение вызвано риском образования тромбов у пациентов после прививок. Таким образом, Дания стала первой страной в Европе, которая запретила вакцину AstraZeneсa полностью.

В своём решении датские власти сослались на исследования. Согласно им, британская вакцина показала более высокую частоту возникновения тромбов у привитых пациентов.

Сейчас в стране в обращении находится 2,4 млн доз препарата. Весь этот объем будет изъят.

Для властей решение отказаться от британской вакцины было непростым, пояснил руководитель Управления здравоохранением Дании Сорен Брострём. Тем не менее, в стране есть другие вакцины, а рисков возникновения тяжелых форм заболевания коронавирусом у населения нет.

«Мы должны тщательно взвесить, что для них является более опасным: Covid-19 или известная, хотя и очень незначительная, вероятность тяжелого побочного эффекта от AstraZeneca», - приводит слова Брострёма BBC News.

Ранее стало известно, что после применения российской вакцины «Спутник V» не было выявлено ни одного случая возникновения тромбоза. Кроме того, препарат был назван самым эффективным.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (509683)
Скоро увидим и нашу новую вакцину
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
пока они там политическими письками меряются, люди болеют....чем быстрее справимся с этой заразой, тем быстрее у всех всё наладится....
возможно)
Хранитель Истины (342869)

В ЕС заявили о резком подорожании вакцин Pfizer
Закупочная стоимость вакцин от коронавируса Pfizer выросла для Евросоюза с 12 евро до 19,5 евро.
https://korrespondent.net/world/4347051-v-es-zaiav...
з.ы. "союзники" и "партнеры"